В 18-ой столичной школе прошёл брэйн-ринг «Знай свою Конституцию»

В 18-ой столичной школе прошёл брэйн-ринг «Знай свою Конституцию». Организаторы хотели узнать, знакомы ли старшеклассники с Конституцией своего государства. О том, как команды проявили себя во время игры и каковы познания участников?

Перед началом игры – короткое торжественное собрание. Участники признаются, они старательно готовились к этому соревнованию и настроены на победу. Конституцию должен знать каждый гражданин своей республики, отмечали организаторы. В любой ситуации отстоять свои права, всегда нести ответственность за свои действия.

Олеся Нестеренко, помощник судьи Конституционного суда: «Было видно, что ребята очень волнуются. Но, несмотря на это, старались давать свои ответы максимально грамотно, максимально чётко и близко к тексту Конституции, что не может в принципе не радовать».

Александра Тарновская, начальник отдела дополнительного образования и воспитательной работы УНО: «Все ребята с большим удовольствием принимают участие в этой игре, потому что действительно они показывают свои знания, свои более глубокие, углублённые знания по изучению Конституции».

Первый тур. В нём участвуют лучшие представители школ и лицеев Тирасполя. В судейской команде – преподаватели юридического факультета и сотрудники Конституционного суда. В следующей части игры будут соревноваться уже те, кто одержал победу на начальном этапе.

Участница одной из команд Эльвира Иллензеер с самого начала была уверена в своих знаниях. Ведь с Конституцией Приднестровья она познакомилась не накануне игры. Изучением основного закона страны она увлекалась и раньше, в повседневной жизни.

Эльвира Иллензеер: «Когда нам сказали, что будет проводиться брэйн-ринг по Конституции нашего государства, я очень обрадовалась, потому что очень давно хотела выучить её. Каждый патриот своей страны должен знать Основной закон своей страны».  

Никита уверен, знания Конституции пригодятся ему в дальнейшей жизни. Он не планирует связать свою жизнь с юриспруденцией. Но, говорит, это может помочь во многих жизненных ситуациях.

Никита Верчинский, участник брэйн-ринга: «Человек может поступить в некоторых моментах неправильно, а если он будет знать, что последует за этим, то он просто остановится и не будет». 

Первый этап игры окончен. Из 21-й команды в следующий тур вышли 10. Но даже проигравшие признались, готовились не зря. Ведь знания Основного закона страны будут полезны в дальнейшем.