В Дубоссарах энергетики накануне отметили свой профессиональный праздник

В самый короткий световой день в году свой профессиональный праздник отмечают энергетики. В Дубоссарах специалисты этой отрасли по традиции подводят итоги и строят планы на будущее.

Зал дворца детско-юношеского творчества полон. Здесь собрались энергетики. Они отмечают свой профессиональный праздник. И вспоминают, как электрификация МССР началась в середине прошлого столетия со строительства в Дубоссарах первой гидроэлектростанции на Днестре. 

Евгений Петров, заместитель главы госадминистрации г.Дубоссары и Дубоссарского района: «Наш город - один из самых древних в Приднестровье, но свой толчок к развитию он получил благодаря тому, что появилась Дубоссарская ГЭС».

Энергетическая отрасль и сегодня занимает одно из ведущих мест в республике. Энергетики стараются выполнять работы качественно и без сбоев. Но иногда коррективы вносит природа. Из-за засухи в нынешнем году Дубоссарская ГЭС выработала электроэнергии на 25 млн кВт/ч меньше, чем планировала. И денег соответственно недополучила.

Борис Герман, директор ГУП «Дубоссарская ГЭС»: «Но и при таких показателях ГЭС выполнила план по текущему и капитальному ремонту. Где-то сэкономив средства, где-то своими силами без привлечения подрядчиков была выполнена большая работа по реконструкции подкрановых путей, водосливной плотины эстакады ГЭС. Заканчиваются ремонтные работы по замене щитов холостого водосброса. Выполнен ряд текущих ремонтов гидроагрегатов».

Нелегким был год и для специалистов Дубоссарского филиала ГК «Днестрэнерго». Это предприятие - транспортер электроэнергии. Оно ее принимает от Дубоссарской ГЭС и Молдавской ГРЭС. Преобразует из высоковольтной в низковольтную и доставляет  потребителям. Главный из них – Рыбницкий металлургический завод. В этом году он 8 месяцев не работал. Производственную программу высоковольтники корректировали трижды. Им пришлось отказаться от большей части запланированного капитального ремонта и ограничиться лишь поддержанием оборудования подстанций и линий в работоспособном состоянии.

Роман Фролов, мастер электромеханического цеха: «Гордимся, что наладили ремонт вводов. Освоили технологию. Где-то из Интернета, где-то литературу почитали и наладили».

Александр Кушнир, начальник службы метрологии филиала ГУП ГК «Днестрэнерго»: «Мы всю жизнь учимся. Энергетика – это такая штука, что с каждым годом, если ты не учишься, ты устареваешь. Я люблю свою работу. 18 лет работаю. Если не любил бы, уехал бы».

Сегодня лучшие специалисты энергетической отрасли Дубоссар были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами Президента и Правительства республики.

Василий Власов, начальник государственной службы ЖКХ и энергетики ПМР: «В такой день хотелось бы отметить работников, поблагодарить за самоотверженный труд. За тот неисчерпаемый потенциал и пожелать производственных успехов, решения всех задач, поставленных Правительством и Президентом».

Как отметил Василий Власов, в 2014 году госслужба намерена сделать все возможное, чтобы запустить большой проект по модернизации устаревшего оборудования энергетического комплекса.