В Приднестровье выпустили серию марок к 400-летию Дома Романовых

Оправдали ожидания филателистов. В нашей республике выпустили серии марок и посвятили их 400-летию Дома Романовых. В центральном отделении «Почты Приднестровья» в столице прошло спецгашение. На мероприятие приехали и представители Императорского дома.

Несколько десятков филателистов из Молдовы, Украины и Приднестровья приехали на главпочтамт столицы за императорской серией. Она уникальна. На ней изображены все 22 царя, включая глав Дома Романовых.

Всеволод Лаврентьев, директор «Марка Приднестровья»: «Идее больше года, когда планировали на 2013 год, внесли эту серию в план мероприятий. Предполагалось в более скромном виде изображение этих царей. Но мы посовещались с художником, в том числе с представителями Дома Романовых, что надо изобразить всех царей».

Михаил Рашков, филателист: «Мы, коллекционеры Приднестровья, живем этим и наши ожидания не были обмануты, когда увидели марки на таком фоне. Т.е. поля вокруг марок и комбинации листов, в которых они выпущены. Сделано хорошо».

Серия представлена на 6 листах. Тираж каждого - 700 экземпляров. Рядом с каждой маркой купон, где указаны даты жизни и правления царствующих персон. Если решитесь приобрести всю серию, приготовьтесь выложить 198 рублей. 

Кирилл Немирович-Данченко, советник Канцелярии Ее Императорского Высочества: «Этот год для Дома Романовых исторический. Не только для России и для всего русского мира и всего постсоветского пространства. И Приднестровье здесь оказалось очень ярким примером, как можно чтить память предков, как можно осознавать себя в российской истории».

Тех, кто принимал участие в создании этой серии марок, наградили медалью главы Императорского дома. Вручил ее представитель Дома Романовых.