Эксперты обсуждают введение в Приднестровье российского законодательства

Эксперты и политики из Приднестровья и России обсуждали инициативу Президента Евгения Шевчука ввести на территории республики параллельно с приднестровским российское законодательство. Участники круглого стола идею Президента поддержали, признав её своевременной и жизненно важной. В то же время признали, что для её реализации нужно провести огромную работу.

4 декабря Президент внес на рассмотрение Верховного Совета проект конституционного закона, который предусматривает введение на территории республики российского федерального законодательства. Участник круглого стола отметили, это новый этап российско-приднестровских отношений. Тирасполь переходит от гармонизации к унификации приднестровского законодательства с российским. Если ВС примет законопроект в первом чтении, будет создана межведомственная комиссия, которая займется разработкой конституционного закона.

Александр Кисничан, министр юстиции ПМР: «Первый этап будет самым простым, и он заключается в принятии на территории ПМР законодательных актов РФ, которые требуют наименьшей доработки. К таким относится гражданско-правовое законодательство».

На втором этапе будут рассматриваться законопроекты, требующие реорганизации органов госвласти. Последняя ступень предполагает принятие решения о полной унификации приднестровского законодательства с российским и вхождение республики в состав России. По мнению председателя ВС, оснований для введения на территории республики российского законодательства достаточно.

Михаил Бурла, председатель ВС ПМР: «На территории ПМР проживают 185 тысяч граждан РФ, фактически образование полностью основано на российских законах. Экономический потенциал ПМР в основном является российским. Предприятия принадлежат РФ».

Российские эксперты инициативу приднестровского президента полностью поддерживают. По их мнению, она обусловлена двумя составляющими: стратегической и тактической. Тирасполь продолжает курс на сближение с Россией и в то же время отвечает на парафирование Молдовой соглашения об ассоциации с ЕС.

Сергей Пантелеев, директор института Русского зарубежья: «Если вы решитесь эту волю президента реализовать, это будет очередной серьезный шаг в сторону присоединения к РФ. Когда РФ будет настолько сильной, что сможет работать не на удержание статус кво, а на развитие, тогда ПМР наконец-то получит то, что давно хочет, но это время приближается стремительно».

Максим Калашников, член Изборского клуба РФ: «Сейчас во что бы то ни стало нужно уничтожить угрозы экономической блокады ПМР, нужно донести до Кремля те возможности, которые открываются в области экономического сотрудничества. Попробуем действовать в этом направлении».

В ходе круглого стола отметили: без прорывных решений и смелых шагов Приднестровье рискует просто не угнаться за динамично развивающимся законодательством России, таможенного и евразийского союзов. В то же время некоторые участники форума призывали к осторожности.

Григорий Маракуца, председатель Совета старейшин ПМР: «Она правильная, её надо делать быстро, но не торопясь, потому что благим намерением можно навредить и себе, и РФ».

Валентина Гайденко, Институт стран СНГ: «Все то, что происходит в ПМР, но не характерно для процессов внутрироссийских, оно делегировано Приднестровью, поэтому, мне кажется, ничего в этой ситуации страшного нет».

Дмитрий Лоскутов: «Приднестровскому народу никто никогда не нашептывал, какие решения принимать и в какую сторону идти, никакие бесы над ушами не стояли».

В итоговой резолюции участники круглого стола обратились к Верховному Совету республики с предложением поддержать инициативу Президента о введении российского федерального законодательства в Приднестровье. Парламент рассмотрит этот вопрос уже завтра.