Актуальные вопросы обсудили жители села Ново-Комиссаровка с представителями минсельхоза

В центре внимания - паи. Представители министерства сельского хозяйства о самых острых проблемах говорили с жителями села Ново-Комиссаровка Дубоссарского района. Речь шла не только о земельных наделах, но и о развитии инфраструктуры села. 

На встречу заместителя министра сельского хозяйства с жителями Ново – Комиссаровки собралось несколько десятков человек. В основном это те, кто в советские времена работал в колхозе «Красный Октябрь». Сельчан, утративших право на земельный пай, в Ново-Комиссаровке немало. Колхоз «Красный Октябрь» был преобразован в  кооперативное сельхозпредприятие одним из последних. К тому времени многие уже уехали или ушли на пенсию. Распаевка земли проходила в короткие сроки и в ограниченном кругу.

Вячеслав Любинский, заместитель начальника управления сельского хозяйства Дубоссарского района: «Есть много проблемных вопросов, по которым нужно разобраться».

Михаил Чесноков, начальник управления сельского хозяйства Дубоссарского района: «Комиссия создана и будем работать. Никого не оставим без присмотра».

Сегодня земли бывшего колхоза «Красный Октябрь» обрабатывает итальянский фермер. Наряду с внедрением новых технологий выращивания сельхозкультур он вкладывает средства в механизацию производства. Рабочих в этом случае требуется немного. С одной стороны, это хорошо, говорят сельчане, но с другой, они  по-прежнему, без работы.

Федот Цыбульский, заместитель министра сельского хозяйства ПМР: «Мы затронули тему перспектив, что ждет село завтра. Это важно, т.к. заработает инвестор, который дает рабочие места, от этого зависит многое. Тот, кто владеет производством, должен создавать рабочие места».

Поэтому сегодня, отметил заместитель министра сельского хозяйства, ведомство особое внимание уделяет восстановлению системы мелиорации в республике. Что касается итальянского фермера, то он взял обязательства закупить поливальные установки для 6 тысяч гектаров и заняться овощеводством. А это значит, что скоро в Ново-Комиссаровке появится не один десяток новых рабочих мест. Будет развиваться и инфраструктура села.

Федот Цыбульский, заместитель министра сельского хозяйства ПМР: «Сегодня возникло такое направление, как инвестиционное соглашение. То есть мы, когда выдаем землю, спрашиваем – хочешь работать, хочу. Тогда вложи тысячу долларов на 1 га в производство и 25 долларов на га в соцструктуру села. Мы подходы меняем, может это поможет нашему селу себя реализовать».

Чтобы село получило вторую жизнь, минсельхоз намерен продолжить работу над законами о паевых сборах и обеспечении гарантий расчетов с гражданами, имеющими право на земельный пай в следующем году.