В Тирасполе открылся первый в республике офтальмологический центр «Микрохирургия глаза»

В Тирасполе открылся первый в республике офтальмологический центр «Микрохирургия глаза». Здесь работает новое высокотехнологическое оборудование, а помощь будут оказывать квалифицированные специалисты.

В этом, пока единственном в республике офтальмологическом центре, будут оказывать довольно широкий спектр услуг, начиная с диагностики глаз и заканчивая оперативным вмешательством. 

Лечение катаракты, лазерная коррекция зрения, исправление косоглазия, подбор очков, удаление инородного тела. Это далеко не весь спектр услуг нового центра. По словам директора медучреждения, людей с проблемами зрения в республике огромное количество, поэтому открытие такого центра, можно сказать, необходимость.  

Василий Танурков, директор офтальмологического центра «Микрохирургия глаза»: « Мы сделали такой анализ по количеству людей, которые обращаются в Кишинёвский центр, в Одессу имени Филатова, ну естественно, Киев, Москва и поверьте, что таких клиентов сотни». 

Многие медицинские аппараты здесь единственные в республике. К примеру, оптического томографа нет больше ни в одном отделении офтальмологии. С его помощью можно бесконтактно исследовать структуру сетчатки глаза. Причём аппарат абсолютно безопасен для пациента.

Александра Скрыпник, врач-офтальмолог: «Мы видим все слои, видим нормальную сетчатку, находим патологию, это помогает нам в диагностике, в установлении диагноза, в лечении, в дальнейшем прогнозе и динамике».

Кроме консультации и диагностики, здесь можно будет с помощью лазера поправить зрение. Правда, операцию можно делать только с 18 лет. Такая процедура займёт всего несколько минут.

Иван Чолак, врач-офтальмолог: «Лазерная коррекция зрения, другое название этой операции ласик, это вид лечения, при котором мы освобождаем пациентов от необходимости использовать очки при таких состояниях, как близорукость, дальнозоркость, астигматизм».

Этот кабинет оборудован уникальными для нашей республики приборами. Например, этот педиатрический бесконтактный рефрактометр позволит врачам исследовать зрение уже у пятимесячных малышей. Ребёнку достаточно посмотреть на забавный рисунок в виде улыбки и прибор меньше, чем за секунду считает всю необходимую информацию. Принцип работы такого оборудования, по словам врачей, новый не только для Приднестровья.