Молдова намерена предоставить НАТО свои аэродромы и самолеты

Комитет госбезопасности Приднестровья считает, что минобороны Молдовы готовится предоставить инфраструктуру национальных военно-воздушных сил для использования НАТО. Приднестровская сторона расценивает такие действия, как давление на республику, что в свою очередь несёт угрозу миру в Зоне безопасности.

Молдова намерена предоставить НАТО свои аэродромы и самолеты. Об этом говорится в специальном заявлении Комитета государственной безопасности Приднестровья. Накануне по данному вопросу с представителями запада проводил переговоры министр обороны Молдовы Виталие Маринуца. Данную информацию в интервью «Независимой газете» сегодня подтвердил лидер молдавской Народно-социалистической партии Виктор Степанюк.

Из текста заявления Комитета государственной безопасности ПМР: «Комитет Государственной Безопасности Приднестровской Молдавской Республики полагает, что поэтапная реализация многолетнего плана военного партнерства Молдовы с НАТО и активное расширение параметров военного сотрудничества с Румынией и США являются подтверждением не только стратегического курса РМ на комплексную интеграцию в структуры Североатлантического альянса, но и свидетельствуют о фактическом отсутствии у Молдовы нейтрального статуса как такового».

В заявлении Комитета государственной безопасности Приднестровья также говорится, что в качестве встречного шага руководство Молдовы обязуется в ближайшем будущем предоставить для нужд НАТО свои военные базы. В частности, речь идет об аэродромах в районе населенных пунктов Кагул и Маркулешты. Кроме того, Правительство Соединённых Штатов Америки выделило 1 миллион 600 тысяч долларов на модернизацию подготовительной базы Национальной армии Молдовы в селе Бульбоаке. Напомним, данный военный объект находится в Зоне безопасности в непосредственной близости от Приднестровья.

Валерий Осталеп, директор института дипломатических и политических исследования и вопросов безопасности, г. Кишинёв: «Я понимаю определенную нервозность людей в приднестровском регионе, для которых такие заявления и действия Кишинева во многих случаях вызывают как минимум вопросы, а также и волнения. Хочу вам сказать, что мы солидарны, потому что политика Кишинева вызывает такое же волнение у нас, у тех, кто живет в Кишиневе.

В КГБ Приднестровья обращают внимание на недопустимость силовых подходов и любых односторонних действий, направленных на разрушение эффективного механизма обеспечения мира в Зоне безопасности и подчеркивает, что вся ответственность за вероятные геополитические последствия интеграции Молдовы в военные структуры НАТО полностью лежит на молдавской стороне.