Студенты-географы из МГУ будут изучать трансграничные связи между Приднестровьем и Молдовой

Граница между Приднестровьем и Молдовой как объект изучения. Студенты-географы из Московского государственного университета в течение ближайших 12 дней будут изучать трансграничные связи двух государств. Сегодня гостей принимали в Министерстве иностранных дел.

Уникальное государство. С одной стороны, непризнанное, с другой - открытое к сотрудничеству. Именно так отзываются о Приднестровье студенты факультета географии МГУ и их научный руководитель. Интерес к нашей республике россияне решили воплотить в научном исследовании.

Федор Попов, научный сотрудник географического факультета МГУ: «И мы, энтузиасты, из числа преподавателей и, в первую очередь, студентов, организовали такого рода экспедицию, научную студенческую в период зимних каникул, чтобы изучить ситуацию, которая складывается в Приднестровской Молдавской республике».

Тема работы: трансграничные связи как фактор нейтрализации конфликта. Чтобы ее раскрыть, участники экспедиции побывают в приграничных городах Приднестровья и Молдовы, изучат взаимодействие жителей двух стран. Студенты-географы 5 дней проведут в Приднестровье и столько же в Молдове.

Игорь Шорников, заместитель министра иностранных дел ПМР: «Мы сейчас помогали составлять программу, организовываем визиты в те места, в которых заинтересованы участники группы. Они будут и в Бендерах работать и в Дубоссарах, и в Тирасполе. И интересно, что исследователи рассматривают наиболее проблемные участки, наиболее проблемные вопросы наших отношений с Молдовой именно на уровне общества».

Уникальную информацию студенты представят в виде отчета у себя на факультете. А в дальнейшем будут пользоваться ей в работе над другими исследованиями о Приднестровье.