В Оперативной группе российских войск в Приднестровье осваивают вождение техники в сложных погодных условиях

В Оперативной группе российских войск в Приднестровье осваивают вождение техники в сложных погодных условиях. На преодоление трассы - не больше 5 минут. Змейка, габаритная восьмёрка, тупиковая эстакада – элементы, хорошо знакомые тем, кто когда-либо получал автомобильные права. Но здесь их выполняют не на легковых, а на военных автомобилях, да ещё и на заснеженной трассе. На автодроме – «Урал». С виду кажется, что этой машине по зубам любые преграды.

В кабине «Урала» действительно чувствуешь себя королём бездорожья, несмотря на внушительный вес машины, около восьми тонн, она не только высоко проходимая, но ещё и манёвренная.

Способность вождения техники в сложных погодных условиях - один из обязательных навыков для военнослужащих водителей в ОГРВ. За ходом выполнения заданий строго следят.

Максим Беленький, военнослужащий Оперативной группы российских войск в Приднестровье: «Водитель проезжает препятствия, в случае задевания данных габаритов, даётся сигнал красным флажком. Допускается сделать не более 2 ошибок, то есть не более 2 задеваний».

Сергей Кузнецов, военнослужащий Оперативной группы российских войск в Приднестровье: «Учения проводятся для того, чтобы дать водителям навыки вождения автомобиля по ограниченным проездам, чтобы в дальнейшем ему было легче управлять автомобилем в различных погодных условиях и вообще в течение боевой подготовки».

Но прежде, чем приступить к вождению, как и в любой автошколе, сначала сдают экзамен на знания правил дорожного движения. В это же время другая группа водителей упражняется в технической части. Например, как можно за меньшее время установить аккумулятор.

В ОГРВ служат только контрактники. Многолетний опыт вождения - за плечами многих из них.

Андрей Зимчак, военнослужащий Оперативной группы российских войск в Приднестровье: «На данном автодроме мы оттачиваем навыки вождения в любых погодных условиях, зимой и летом. Принимаешь быстрее решения, уже навыки отточенные, это помогает».

За срок учебного периода в ОГРВ проведено более 40 занятий по вождению боевых машин. Это около 200 часов за рулём и более тысячи километров. Именно такая подготовка, рассказывают офицеры, позволяет сохранять нулевой уровень аварийности.