С инициативой присоединения сёл Суклея и Ближний Хутор к Тирасполю выступил Президент

Сёла Суклея и Ближний Хутор относятся к Слободзейскому району и при этом являются пригородом Тирасполя. В основном сельчане работают, учатся и ходят в детские сады в столице. О том, чтобы присоединить эти села к Тирасполю говорят уже давно. Сейчас с инициативой выступил Президент.

Андрей Безбабченко, глава администрации г. Тирасполь и г. Днестровск: «Территория не имеет чётких границ с Тирасполем. А позвонить – нужно по межгороду. Транспортные магистрали, когда маршрутное такси выезжает, это уже считается пригородом. Это совсем другой тариф. К счастью, транспортники не сильно им пользуются, но по большому счёту там совсем другой тариф. Даже та самая скорая помощь, выезжая по месту, отчасти из Тирасполя, отчасти из Слободзеи».

Кстати, сельские врачебные амбулатории сегодня относятся к республиканской клинической больнице. Ещё с 2001 года жители Суклеи и Ближнего Хутора получают медицинскую помощь в столичных лечебных учреждениях.

Анатолий Дабула, главный врач Тираспольского клинического центра амбулаторной поликлинической помощи: «В 2002 году была новая реорганизация в министерстве здравоохранения. И были присоединены к РКБ Суклея, сельская врачебная амбулатория, участковая больница в Кицканах, сельская врачебная амбулатория в Терновке».

Пациентами тираспольских больниц  и поликлиник на сегодняшний день являются более 15 тысяч сельских жителей. В школах и детсадах воспитываются несколько сотен детей. Это лишь некоторые причины того, что Суклею и Ближний Хутор хотят объединить с Тирасполем. С таким распоряжением недавно выступил Президент. Жителями сёл инициатива была одобрена. 

Кстати, как именно будут объединены населённые пункты с городом, пока неизвестно. Это решат сами сельчане на сходе села или референдуме.

Андрей Безбабченко, глава администрации г. Тирасполь и г. Днестровск: «Когда этот вопрос уже будет решён, мы уже выберем ту или иную форму присоединения сёл. Опять-таки всё будет зависеть от жителей. Мы будем просить, чтобы нам дорезали участки там, где город вышел за свои границы. Это в сторону Днестра - микрорайон Южный, в сторону Дубоссар - это территория Ближнего Хутора, в сторону Одессы - это территория Суклеи. Это те участки, где город должен развиваться вширь».  

Развитие города – одна из приоритетных задач, говорят в администрации. Но на самобытности сёл и их жителях это не скажется. Ведь у каждого населённого пункта есть своя история, которая насчитывает не одно столетие.