Принято к рассмотрению заявление Верховного Совета о необходимости усиления контроля за воздушным пространством ПМР

Ситуация в Зоне с безопасности, возможные экономические риски для Приднестровья после подписания Молдовой соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом, а также необходимости усиления контроля за воздушным пространством республики. Эти темы были в центре внимания комиссии Верховного Совета по внешней политике и международным связям.

За 2013 год в Зоне безопасности произошёл 51 конфликт. Такую статистику привел сопредседатель Объединенной контрольной комиссии от Приднестровья Олег Беляков. Речь идет о похищении граждан нашей республики, столкновениях правоохранительных органов и других инцидентах.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Все эти действия, которые я докладываю вам сегодня, направлены исключительно против Российской Федерации. Направлены только в одном направлении - это смена формата миротворческой операции. Допустить это невозможно и нельзя. Для этого мы должны сделать все необходимое, чтобы сохранить формат миротворческой операции, поскольку наличие невооруженной составляющей в Зоне безопасности может привести к активной фазе противоправных действий соответствующих молдавских структур». 

В ходе заседания все высказались за необходимость сохранения в Приднестровье миротворческих сил России. Напомним, что нынешней формат миротворческой операции на берегах Днестра является одним из самых успешных в мире. 

Еще один вопрос, который обсудили на комиссии, - экономические риски для Приднестровья в случае подписания Молдовой соглашения о зоне свободной торговли с Европейским Союзом. Текст Соглашения об ассоциации появился на русском языке спустя месяц с небольшим после подписания документа сторонами. С представителями Приднестровья условия взаимодействия до сих пор не обсуждены.

Елена Доник, заместитель начальника главного государственного правового управления Президента ПМР: «По результатам обсуждения данного вопроса депутатским корпусом и присутствующими было высказано мнение о необходимости более детальной проработки данного вопроса с целью принятия взвешенного сбалансированного решения». 

На заседании комиссии по внешней политике и международным связям практически единогласно было принято заявление Верховного Совета о необходимости усиления контроля за воздушным пространством Приднестровья. Через него проходят авиатрассы. Во всем мире за их использование предусмотрена оплата.

Александр Кисничан, полномочный представитель Президента в Верховном Совете ПМР: «В последнее время Приднестровьем было сделано несколько шагов в направлении усиления охраны государственной границы. Так, в прошлом году был принят и вступил в силу закон о государственной границе. Вместе с тем меры по охране воздушного пространства в настоящее время на уровне законодательства в полной мере не отрегулированы».

Сейчас на рассмотрении депутатов находится проект воздушного кодекса Приднестровья. В ближайшее время планируется провести обсуждение данного закона на заседаниях сессий Верховного Совета. В случае его принятия будет разработан дополнительный пакет законопроектов, направленных на охрану и обеспечение безопасности воздушного пространства нашего государства.