В Приднестровье появятся новые правила перевозки грузов

Безопасность на дорогах и сохранение автомагистралей. В Приднестровье в скором времени появятся новые правила перевозки грузов. Основные положения документа обсудили на заседании Правительства.

С каждым годом количество большегрузов на дорогах республики увеличивается. Часто желание сэкономить на транспортных перевозках заставляет экономических агентов загружать машины «по полной». При этом под тяжестью фур разрушается дорожное полотно. Новые правила ограничивают загруженность автомобилей на определенных участках дорог. Подобные нормы уже действуют в Украине, Молдове и России.

Владимир Трандасир, начальник Госслужбы транспорта и дорожного хозяйства ПМР: «По нашим дорогам передвигаются транспортные средства, которых зачастую общая масса вместе с грузом 50 тонн и выше, при этом дороги, которые мы имеем, их дорожная одежда рассчитана на нагрузку на ось 6-10 тонн сил или общей массой до 25 тонн».

Контролировать массу большегрузов планируют при помощи специальных весов. Первый такой комплекс в республике должен появиться в марте этого года. До тех пор контролировать движение грузовых машин будут альтернативным способом.

Владимир Трандасир, начальник Госслужбы транспорта и дорожного хозяйства ПМР: «Можно определить превышение допустимых нагрузок на основании документации, которая входит в перечень товаросопроводительных документов и базовых данных по общей массе автотранспортных средств и проектных мощностей, которые заложены заводом-изготовителем. А весы смогут расширить полномочия контроля и в принципе тогда будут в полной мере реализовываться те правила, которые есть».

На заседании Правительства также обсудили и программу закупки спецтехники. По закону, на эти цели предусмотрены неиспользованные в прошлом году средства дорожного фонда. Речь идет о сумме почти в 18,5 млн рублей. Профильная госслужба предложила часть из них, а именно чуть больше 6 млн, направить на ремонт дорог. В Правительстве поддержали эту инициативу.