Льготы для приднестровских производителей обсудили в Правительстве

Государство продолжит поддержку предприятий республики. Речь идет об уменьшении налоговой нагрузки. Кроме того, в Приднестровье появятся свободные экономические зоны. Эти вопросы обсуждали в ходе заседания Правительства.

Снизить налоги и тем самым дать возможность предприятию вложить сэкономленные средства на развитие собственного производства. В этом заключается суть предлагаемых Правительством мер по поддержке бизнеса. Предприятия-экспортёры, с которыми будут заключены соглашения, получат возможность оплачивать только половину налога на доходы. При этом им необходимо выполнять определённые обязательства.

Владимир Артеменко, министр экономического развития ПМР: «Хозяйствующий субъект обязан сохранить или увеличить объем производства, сохранить или увеличить количество рабочих мест и многие другие обязательства. Я считаю, что данный закон благодаря этому положению сможет работать, и мы сможем подставить плечо тем, кто в этом нуждается».

Государственную поддержку получат не только предприятия-экспортёры. Налоговые и таможенные льготы, финансовые и юридические послабления. Всё это станет возможно в специально созданных в республике свободных экономических зонах.

Татьяна Туранская, председатель Правительства ПМР: «При этом юридические лица, вновь созданные на территории экономической зоны, производящие продукцию, либо действующая, открывающая новые при этом производства, могут обратиться к главам, т.е. в госадминистрацию. При этом госадминистрация на основании поступившего обращения уже выдает хозяйствующему субъекту свидетельство о регистрации в качестве резидента производственной свободной экономической зоны».

Режим с максимально облегченной налоговой и административной нагрузкой начнет работать в районе Северный в Бендерах, селе Кременчуг и городе Дубоссары. В каждой свободной экономической зоне для производственников будут действовать различные преференции.

Владимир Артеменко, министр экономического развития ПМР: «Максимальная сумма преференций – это освобождение от налога на доходы – 100%-е с обязательной уплатой всех налогов в фонд оплаты труда, всех социальных налогов. Свободные экономические зоны, которые будут создаваться в дальнейшем, они могут иметь совершенно разные льготы, разные условия».

Создание свободных экономических зон – это первый опыт. Главная цель, по словам министра экономического развития, создание деловой активности и комфортных условий для развития производства в тех районах республики, которые сегодня испытывают наибольшие экономические трудности.