Заседание Объединенной контрольной комиссии вновь не состоялось

Заседание Объединенной контрольной комиссии вновь не состоялось. Членам ОКК не удалось принять повестку дня. Камень преткновения - задержание правоохранительными органами Приднестровья руководства молдавского лицея им. Лучиана Благи.

В повестке дня - 17 согласованных вопросов, 18-й вызвал споры. Его пытались сформулировать около 6 часов, но к конкретным результатам так и не пришли. Дело в том, что 5 февраля директор и бухгалтер молдавского лицея имени Лучиана Благи провезли через границу 114 тысяч леев. Иностранная валюта не была задекларирована. Правоохранительные органы Приднестровья задержали руководство лицея. На место тут же прибыли представители Объединенного штаба миротворческих сил от Молдовы, хотя никаких оснований на то не имели, считает приднестровская сторона.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Пока мы не считаем, что приднестровская сторона сделала что-то неправильно в рамках задержания тех контрабандистов. Считаем исключительно неверным оказание давления соответствующих структур Молдовы на деятельность правоохранительных органов. Это не входит в полномочия миротворческого механизма, и использование миротворцев вне миротворческих целей недопустимо».

По словам сопредседателя ОКК от Молдовы, представители штаба совместных миротворческих сил просто проезжали мимо и остановились узнать, что случилось.

Сергей Головач, и.о. сопредседателя ОКК от Молдовы: «5-я статья временного положения о статусе военного контингента миротворческих сил четко прописывает, что военный контингент и военные наблюдатели имеют право свободного передвижения по Зоне безопасности без каких-либо препятствий для выполнения возложенных на них задач».

Позиции сторон по вопросу задержания молдавских миротворцев совершенно противоположные. Приднестровская делегация в ОКК предлагала обменяться заявлениями, чтобы понять претензии друг друга. Однако молдавская сторона настаивала на включении вопроса в повестку дня. К единому мнению, как и неделю назад, представители ОКК не пришли.

Василий Корчмарь, сопредседатель ОКК от России: «К сожалению, в Зоне безопасности, и с этим согласны многие, самым главным фактором напряженности является полиция и милиция. Они останавливают людей по каким-либо причинам, они работают по своим обязанностям, но у них нет взаимодействия. Те соглашения, которые были подписаны между правоохранительными органами двух сторон, они не действуют практически».

Разработка механизма для взаимодействия полиции и милиции сегодня - это главная задача Объединенной контрольной комиссии, отметил сопредседатель от России. А вопрос о задержании руководства молдавского лицея и представителей штаба совместных миротворческих сил обсудят на следующем заседании ОКК.