ОКК начала полноценную работу

Сегодня работа Объединенной контрольной комиссии была разблокирована. ОКК утвердила повестку дня и впервые за долгое время приступила к её рассмотрению. Так, приднестровская делегация распространила заявление, касающееся судьбы одного из жителей микрорайона Северный в Бендерах. Молдавские полицейские вывезли мужчину ещё в декабре и до сих пор его судьба неизвестна. Представители ОКК настаивают, что молдавская сторона должна прояснить ситуацию.

На заседании обсудили инцидент в Парканах, где за нелегальный провоз крупной суммы в иностранной валюте был задержан руководитель лицея Лучиана Благи. Лицей расположен в Тирасполе, но подчиняется молдавским властям, обучение ведётся на румынском языке.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Мы чётко считаем, что не могут миротворцы РМ привлекаться для решения правоохранительных функций, такие вопросы должны решаться на уровне правоохранительных органов. А когда молдавские миротворцы вмешиваются, оказывают противодействие, это, конечно, недопустимо».

Приднестровская сторона выразила озабоченность по поводу выступления генпрокурора Молдовы. Напомним, чиновник заявил об очередном возбуждении уголовных дел против сотрудников правоохранительных органов Приднестровья, должностных лиц и объявлении их в международный розыск. На заседании говорили: такими действиями Молдова добьётся только того, что уголовные дела появятся против молдавских полицейских.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Такой способ ведения диалога тоже является контрпродуктивным, все вопросы должны решаться за столом переговоров. Элементарное возбуждение уголовного дела приведет к тому, что сами механизмы взаимодействия правоохранительных органов будут нарушены».

Несмотря на разные точки зрения, стороны утвердили повестку дня, чего не было уже несколько заседаний подряд, рассмотрели сразу 3 доклада о ситуации в Зоне безопасности. Как отметил Олег Беляков, ОКК начала полноценную работу.