Сотрудники таможенных органов ПМР в машине, следовавшей из Кишинева, обнаружили наркотические средства

Выполняя свои обязанности, сотрудники таможенных органов ПМР в машине, следовавшей из Кишинева в Бендеры, обнаружили наркотические средства. В процессе документирования факта контрабанды нарушитель пытался откупиться от таможенников.

Дмитрий Крохмалюк, линейный инспектор ТПП «Бендеры (Варница)»: «Водитель транспортного средства явно нервничал, поэтому я решил досмотреть автомобиль более тщательно».

В процессе досмотра линейный инспектор заметил в двери машины небольшой полиэтиленовый пакет и заинтересовался его содержимым.

Дмитрий Крохмалюк, линейный инспектор ТПП «Бендеры (Варница)»:Мною был обнаружен сверток, содержащий растительную массу зеленого цвета, предположительно наркотического свойства. Однако водитель попытался избавиться от свертка, передав его пассажирке, которая открыв дверь автомобиля, выкинула его на асфальт».

В оперативно-следственных мероприятиях по факту контрабанды наркотических средств из Молдовы были задействованы кинологическая служба ГТК, а также оперативные сотрудники таможенного комитета.

Оперативный сотрудник ГТК ПМР: «В ходе проведения опроса водителя было установлено, что в пакете находится наркотическое вещество – марихуана, которое он приобрел на территории Кишинева РМ. Со слов водителя, наркотическое средство он перемещал для личного употребления».

После обнаружения наркотика в салоне автомобиля водитель попытался решить вопрос «рублем».

Оперативный сотрудник ГТК ПМР: «Водитель стал предлагать вознаграждение за беспрепятственный проезд через ТПП «Бендеры (Варница)» и за не документирование факта контрабандного перемещения наркотического вещества».

Попытка дачи взятки в размере 800 долларов США должностному лицу таможенных органов была задокументирована в соответствии с требованиями законодательства. По фактам контрабанды и хранения наркотических средств, а также дачи взятки должностному лицу будут возбуждены уголовные дела.