В республике постепенно снижается количество абортов

В республике постепенно снижается количество абортов. В 2013 году беременность прервали на 8% меньше женщин, чем в 2012. Однако этот показатель все равно в 2 раза выше, чем в странах Европы. Как повысить уровень медуслуг в сфере женского репродуктивного здоровья, сегодня обсудили специалисты.

Центр репродуктивного здоровья в столице появился в 2009 году. Цель его создания - обеспечить комплексный подход к решению проблем женского здоровья. Кроме того, в республике есть 2 перинатальных центра - в Тирасполе и Бендерах. Главный акушер-гинеколог республики говорит: в этом году в их работу планируется внести небольшие изменения.

Наталья Слепуха, главный врач Республиканского центра матери и ребенка: «В нашем случае амбулаторная и акушерская службы не входят в состав перинатального центра. Реформирование этой службы и передача под юрисдикцию перинатального центра - это одна из задач на 2014 год. А также важной задачей является создание call-центра, координирующего работу всех уровней лечебных учреждений».

Гости круглого стола - эксперты Всемирной организации здравоохранения и фонда ООН в области народонаселения - отмечают позитивные тенденции в развитии репродуктивной медицины Приднестровья. Однако среди проблем остается большое количество абортов и их негативные последствия.

Татьяна Скрыпник, министр здравоохранения ПМР: «Конечно, аборт негативно сказывается на здоровье женщины, нередко возникают различные осложнения. К послеоперационным осложнениям относятся и проблемы репродуктивной деятельности женщин в последующем, вплоть до полного бесплодия и проблем на психологическом уровне».

Эксперты ВОЗ говорят: в соседней Молдове 80% абортов проходят безопасно, т.е. в надлежащих условиях, без риска для здоровья женщины. И с каждым годом желающих прервать беременность все меньше.

Родика Комендант, эксперт Всемирной организации здравоохранения по безопасным абортам: «Потому что один из компонентов высококачественных услуг при аборте является так называемое консультирование для планирования семьи. То есть каждая женщина уходит из стационара или из лечебного учреждения уже с контрацептивом, который она выбрала. Таким образом, она выходит из порочного круга повторных беременностей».

Специалисты отмечают: в будущем необходимо снизить количество абортов до минимума. То есть прерывать беременность только тогда, когда это необходимо по медицинским показаниям. Именно для этого и внедряется комплексный подход к сохранению репродуктивного здоровья.