Молдавских полицейских в Бендерах больше, чем договаривались

Очередное заседание Объединенной контрольной комиссии прошло продуктивно. Членам ОКК удалось согласовать повестку дня и приступить к работе.

Присутствие в Зоне безопасности молдавских полицейских – один из вопросов повестки дня, который вызвал оживленные дискуссии. По словам сопредседателя ОКК от Приднестровья, количество полицейских в Бендерах не должно превышать 100 человек. Это прописано в принятых ранее нормативных документах. Но сегодня сотрудников правоохранительных органов Молдовы в Зоне безопасности значительно больше.  

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Общее количество полицейских составляет порядка 268 сотрудников. Кроме этого, мы знаем, что в городе Бендеры находится пенитенциарное учреждение РМ, которое также имеет силовую составляющую. Мы знаем, что функционируют паспортные подразделения, соответствующие подразделения минюста. В общем, в количественном выражении количество силовой составляющей в городе Бендеры - более 500 человек».

На заседании ОКК обсудили и план мероприятий объединенного штаба совместных миротворческих сил на 2014 год. Это документ еще не согласован. По словам Олега Белякова, молдавская сторона препятствует возобновлению проверок боевой готовности миротворцев. 

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Мы очень рассчитываем, что наши коллеги по ОКК все-таки реально подойдут к данным событиям. Дана еще одна неделя для того, чтобы наши военные смогли согласовать данный план в части вот этой проверки. Я думаю, что на следующем заседании мы сможем реально подойти к утверждению этого основного плана работы миротворческих контингентов».

Члены ОКК также приняли совместное обращение о трагических событиях 2 марта 1992 года в Дубоссарском районе. В документе говорится о необходимости обеспечения безопасности во время проведения траурных мероприятий.

Василий Корчмарь, сопредседатель ОКК от России: «Чтобы все эти мероприятия прошли спокойно, чтобы все люди, которые будут участвовать в этих мероприятиях, вели себя спокойно. И мы уже договорились, что будет встреча коменданта вместе с руководителями правоохранительных органов, вместе с нашими миротворцами, они как и в прошлом году будут договариваться, чтобы обеспечить полный порядок при проведении таких мероприятий».

На заседании ОКК приднестровская сторона также проинформировала своих молдавских и российских коллег о том, что в нашей республике разрабатывается закон об использовании воздушного пространства и просит отнестись с пониманием к этому вопросу, поскольку часть авиаперелетов осуществляется через Зону безопасности.