Начался Великий пост

Для православных конец масленичной недели - это не только традиционные гуляния и проводы зимы, это еще Прощеное воскресенье и начало Великого 40-дневного предпасхального поста. Большое чаепитие и представление воскресной школы организовали в честь праздника прихожане старообрядческой общины Бендер.

За несколько минут до конца воскресного богослужения во дворе храма накрыты столы. Здесь будет большое чаепитие со всеми прихожанами. Уже дымятся самовары и остывают блины. Их готовили все прихожанки старообрядческого храма. Традиции провожать зиму всем вместе в храме Покрова пресвятой Богородицы уже четыре года.

Клавдия Зверяка, прихожанка старообрядческого храма Покрова пресвятой Богородицы: «С каждым годом у нас все больше и больше людей приходят. Нам помогают, и блины приносят прямо из дому. Я сегодня встала в пять часов утра, испекла, чтобы они были горячие, заварила чай, принесла в термосах, чтобы все было готово». 

Пока прихожане едят блины и пьют горячий чай, воспитанники воскресной школы показывают свое представление. Всем известную сказку «Курочка ряба» рассказали по-новому. Ну а после - всем зрителям небольшие подарки. Ребята рассказывают, открытки с изображением госпожи Поста делали своими руками.

Последний день масленичной недели – это еще и Прощеное воскресенье. Даже служба отличается от обычной. Молитвы, звучащие в храме, подготавливают человека к предстоящему 40-дневному Великому посту. Начался он уже сегодня.