Министр здравоохранения посетила ЦРБ г.Дубоссары

В начале года в Дубоссарской ЦРБ было появилось новое оборудование. Сегодня министр здравоохранения встретилась с медиками лечебного учреждения, чтобы услышать их мнение о возможностях диагностики.

Министру здравоохранения показали новое оборудование клинической лаборатории. Теперь здесь полный комплект всего необходимого для проведения исследований. Медики говорят, его ждали более 20 лет.

Павел Кисляков, заведующий клинической лабораторией ЦРБ г. Дубоссары: «Раньше смотрели в монокулярный микроскоп. Опытный лаборант все может увидеть, но садится зрение. Сейчас получили бинокулярный. Получили препарат для иммунно-ферментационной диагностики. Это современная отрасль диагностики, позволяет диагностировать каждое заболевание».

В прошлом году дубоссарская клиническая лаборатория провела более полумиллиона различных исследований. Новое оборудование позволит расширить этот спектр и даст возможность медикам ставить более точные диагнозы.

Ультразвуковая диагностика в районе проводится уже 20 лет. Эндоскопические исследования же все эти годы осуществлялись не в полном объеме. Сегодня благодаря новому оборудованию можно провести доскональное обследование желудочно-кишечного тракта.

Татьяна Скрыпник, министр здравоохранения ПМР: «Основная цель минздрава – это улучшить качество оказания медпомощи населению, в том числе и Дубоссарского района. Вопрос связан с реализацией лечебного процесса, с поставкой нового оборудования. Сегодня часть оборудования установлена и облегчает труд медработников, но в планах минздрава большая работа, связанная с переоснащением больницы, поэтому надеемся реализовать и другие направления деятельности».

В минувшем году за медицинской помощью обратились более 17 тысяч жителей Дубоссарского района. Для установления точного диагноза треть из них были направлены в столицу республики. С появлением нового диагностического оборудования сделать это можно на месте.