ОКК согласовала план работы на год

Объединенная контрольная комиссия согласовала план основных организационных мероприятий на этот год. Над утверждением этого документа делегации работали с начала года. В повестке дня сегодняшнего заседания всего было около 20 вопросов.

В начале марта в Зоне безопасности проходят памятные траурные мероприятия. В предыдущие годы они нередко заканчивались инцидентами. В этом году благодаря слаженному взаимодействию военных и правоохранительных органов обострения ситуации удалось избежать, говорит Олег Беляков. Обстановка в Зоне безопасности на неделе складывалась благополучно. Главный вопрос сегодняшнего заседания – план организационных мероприятий СМС на 2014 год.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «С большим удовлетворением воспринимаем тот факт, что ОКК пришла к единому мнению и данный план утвержден, принят к сведению, одобрен, и соответствующая работа наших военных имеет юридический статус. 

План основных организационных мероприятий - это важный документ, регламентирующий работу миротворческой операции. Сегодня ОКК также поручила совместным миротворческим силам разработать и план проверки боевой готовности миротворцев. 

Инцидент с задержанием директора лицея им. Лучиана Благи по-прежнему остается без оценки ОКК. Напомним, тогда в работу приднестровских правоохранительных органов вмешались молдавские миротворцы. 

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Миротворческие силы должны использоваться исключительно по назначению в рамках статьи первой и второй соглашения 1992 года, исключительно для ликвидации последствий и недопущения вооруженных действий. Все остальные вопросы находятся в рамках переговорного процесса и в рамках деятельности правоохранительных органов».

Сегодня стороны обменялись мнениями по данному вопросу, но прийти к согласию не смогли. Обсуждение данной ситуации продолжится на следующем заседании.