Впервые в Тирасполе прозвучала оперетта «Веселая вдова»

В рамках фестиваля «Мэрцишор-2014» на сцене Дворца Республики выступили гости из Кишинева. Ведущие артисты национального театра оперы и балета имени Марии Биешу впервые представили в Тирасполе знаменитую оперетту Франца Легара «Веселая вдова».

Ганна Главари - молодая вдова, получает в наследство от погибшего мужа 20 миллионов. Развеять тоску женщина приезжает в Париж. Рой поклонников и воздыхателей устремляется за красавицей. Каждый мечтает заполучить ее деньги.

Ирина Виноградова, солистка молдавской оперы, исполнительница роли «вдовы»: «Когда речь идет о финансах, когда речь идет о больших деньгах, всегда очень много суеты, очень много интриг, очень много каких-то событий, которые происходят вокруг этой возни».

«Весёлая вдова» - оперетта в трёх актах. Впервые она была поставлена в венском театре «Ан дер Вин» 30 декабря 1905 года. В Кишиневе ее премьера состоялась 30 ноября 2012 года. Теперь и тираспольчане получили возможность насладиться не только ее интересным сюжетом, но и игрой профессионалов.

Хынчешты, Бельцы, 12 спектаклей в Кишиневе – где бы артисты ни выступали, залы даже в 1000 мест каждый раз переполнены. 110 человек: актеры, танцоры балета, симфонический оркестр – все они работают, как один слаженный механизм, чтобы дарить зрителям ощущение праздника. Здесь только лучшие солисты театра. За плечами каждого большой творческий опыт. Михаил Тимофти на сцене с 1965 года. В спектакле он играет пожилого секретаря, любителя пошутить.

Михаил Тимофти, режиссер Национального театра оперы и балета им. М. Биешу: «Это секретарь посольства, очень умный, очень хитрый, немножко в возрасте. Он помогает влюбленным».

Сами артисты признаются, что хоть большой актерский опыт и позволяет чувствовать себя легко на сцене, выступать в гостях для них почёт и большая ответственность.