В Дубоссарах проходит реставрация храма Всех Святых

В конце октября Дубоссарскому храму Всех Святых исполнится 210 лет. Свой юбилей собор встретит в новом обличии. Работа над ним длится уже несколько дней.

Инженер – строитель по профессии, реставратор церковных куполов по призванию. Владимир Завалин рассказывает, на его счету уже около десятка отреставрированных церквей. Дубоссарский Собор Всех Святых, как и все предыдущие храмы, для него не просто строительный объект, а место, где находит успокоение его душа. 

Владимир Завалин, руководитель реставрационных работ: «В Измаиле, когда первый купол делали, в куполе была табличка: бригадир Димитров Петр Ильич. А мы по матери Димитровы. Когда я начал расспрашивать у родственников, оказалось, это мой прадед. Я заинтересовался и продолжил эту работу и вот уже 14 лет».

В Дубоссарском храме реставраторы особое внимание уделят внешнему облику храма. Первая задача - отремонтировать крышу и установить обновленные купола. Затем возьмутся за фасад и отмостку строения. Зачищать придется до камня, говорят строители, чтобы здание не сырело, как сейчас, и не портило роспись внутри храма. Реставрационные работы ведутся за счет пожертвований прихожан.

Протоиерей Георгий, благочинный Дубоссарского района, настоятель храма: «Мы, живущие, отвечаем перед Богом и будущими поколениями за состояние храма. Храм говорит о состоянии нашей души. Это наша обязанность отреставрировать храм, чтоб он опять стал духовным центром. Сил не хватает, объемы большие, поэтому мы обращаемся ко всем предприятиям, людям, чтоб это дело было успешным».

В планах - не только капитальный ремонт храма, но и строительство часовни перед входом, поклонного креста и благоустройство прилегающей территории. Все работы планируют завершить к храмовому празднику города, который отмечается 27 октября в день Преподобной Параскевы Сербской.