Количество постов молдавских силовых структур в Зоне безопасности увеличивается

Количество постов молдавских силовых структур в Зоне безопасности увеличивается. Изменения происходят без уведомления ОКК. Молдавская делегация отказывается предоставлять необходимую информацию. Тем не менее сегодня отметили, что ситуация остается стабильной. Миротворцы справляются со своей главной задачей.

Сложная обстановка на Украине рождает много слухов относительно миротворческой операции на берегах Днестра. Различные СМИ пишут, что Киев блокирует материально-техническое обеспечение российских миротворцев. Другие утверждают, что военный контингент был значительно увеличен, а миротворческие силы перешли на усиленный режим несения службы. В рамках заседания ОКК слухи не обсуждали. Журналистов члены комиссии уверяют, работа идет в штатном режиме.

Василий Корчмарь, сопредседатель ОКК от РФ: «Решение по усилению боеготовности миротворцев принимает всегда ОКК, такого решения не было. Миротворцы выполняют свои задачи в Зоне безопасности. Это домыслы в рамках информационного противоборства. Там люди занимаются своими делами, никакого увеличения, снижения ничего не было». 

Приднестровский сопредседатель подтвердил: обстановка в Зоне безопасности остается контролируемой и управляемой. Все механизмы миротворческой операции работают в нормальном режиме. Сейчас идет подготовка к проверке совместных миротворческих сил.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от ПМР: «В целом стороны пришли к пониманию, что такая проверка нужна, и в ближайшее время, мы дали неделю ОВК, они подготовят соответствующий план проверки сил и средств МС».

Приднестровскую сторону больше беспокоит другая проблема – растущее количество молдавских постов силовых структур в Зоне безопасности. Этот вопрос делегация попыталась внести в повестку дня, однако молдавская сторона не поддержала эту инициативу.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от ПМР: «Количество постов в Зоне безопасности увеличивается, вот только по нашим данным на прошедшей неделе появился очередной терминал в населенном пункте Пырыта, до этого мы делали констатацию о том, что в Зоне безопасности появилось 6 погранично-миграционных постов от РМ, также была увеличена инфраструктура в районе НП Рыскайцы, Каинары, Сенатовка».

Олег Беляков говорит: все изменения в Зоне безопасности должны контролироваться совместными миротворческими силами. Но молдавская сторона не спешит делиться информацией. Возможно, это произойдет 25 марта, когда этот вопрос рассмотрит рабочая группа.