В Дубоссарах появятся новые тротуары

В Дубоссарах появятся новые тротуары преимущественно из плитки. В городе продолжаются работы по благоустройству. Особое внимание уделено дорогам. Сейчас облагораживают центр, его готовят к особенным праздничным мероприятиям.

До празднования Дня освобождения Дубоссар от немецко-румынских захватчиков осталось 2 недели. По решению местных властей в связи с юбилеем основные торжественные мероприятия пройдут не на мемориале Воинской Славы как раньше, а в центре города на площади Победы. Сегодня здесь началась подготовка к празднованию. 

Юрий Тынчеров, мастер управления жилищно-коммунального хозяйства: «Покраска бордюров сейчас идет, пешеходных переходов. Стараемся центр облагородить, т.к. большой праздник будет – 70-летие освобождения Дубоссар, стараемся успеть к этой дате».

Параллельно ведутся работы и на других участках. В этом году сразу на 5 улицах Дубоссар появятся новые тротуары.  

Юрий Тынчеров, мастер управления жилищно-коммунального хозяйства: «Начали делать тротуар, т.е. подготавливаем под тротуарную плитку тротуар возле нарсуда, участок ул. Набатной, ул. Ломоносова и возле детского сада по ул. Свердлова. Это будут тротуары с покрытием из тротуарной плитки. На перекрестке улиц Дзержинского – Космонавтов благоустройство будет с подсадкой новых деревьев».

Всего в этом году на ремонт городских дорог потратят почти 10,5 млн рублей. Полтора из них направят на капитальный ремонт части улиц Шевченко и Фрунзе. 5,5 млн - на средний ремонт 15 дорог, 1 млн - на ямочный. Его планируют провести на 27 улицах города. По предварительным расчетам, содержание дорожной сети, т.е. обрезка деревьев, замена дорожных знаков, чистка ливневых каналов, приобретение светильников и расчеты за уличное освещение обойдется в 2,5 млн рублей. В этом году внимание уделят и селам. Их более 20 в районе. В пяти из них впервые будет установлено уличное освещение.