Напрямую обратиться к руководству Рыбницкого района с вопросами и проблемами

Освещение, несанкционированные свалки и дороги. Жители села Бутучаны смогли напрямую обратиться по этим вопросам к заместителю главы города Рыбница.

Улица Советской Армии - одна из проблемных в селе Бутучаны. Во время дождей здесь разворачивается настоящая борьба со стихией. Алла Насулецкая говорит, во дворе сделали цементный пол с уклоном, подняли выше все двери. Но вода все равно заходит в дом, заливает огород, даже домашняя водоплавающая птица гибнет от потоков воды.

Алла Насулецкая, жительница села Бутучаны: «Когда дожди, мы должны стоять на улице с лопатами и решать вопрос, чтоб нам вода в дом не заходила. Проблема с нашей улицей в том, что она узенькая, тупиковая и находится в самом низу села, и все талые сточные воды стекают по нашей улице вниз. Проблема состоит в том, что во времена колхоза, когда нам не так плохо жилось, у нас был канал, по которому сточные воды уходили».

Уже десятилетия каналом никто не занимался, и он забился землей. Местные жители сами пытались бороться со сточными водами. Делали канализации, подсыпали дорогу щебнем, но все напрасно. Эта проблема поднималась неоднократно. На встрече представители госадминистрации пообещали решить этот вопрос.   

Сергей Костюк, заместитель главы госадминистрации г. Рыбница и Рыбницкого района: «В рамках работы комиссии будет дополнительно изучена ситуация по данному домовладению и будут приняты меры для устранения попадания ливневых вод в домовладения данной жительницы села Бутучаны».

Еще одна улица с не менее громким названием – Гвардейская. По словам сельчан, ее состояние тоже оставляет желать лучшего. Это одна из центральных улиц Бутучан. Кроме того, по ней жители соседнего села Жура ездят в город.

Юрий Мамий, глава администрации села Бутучаны: «Мы поднимали этот вопрос и хотели бы эту дорогу как-то совместно с нашими службами отремонтировать ее и создать хорошие условия для проезда транспорта. Здесь такие ямы, что можно и поломать технику, есть такие места, что даже пешком небезопасно ходить».

На встрече отметили, в рамках Программы развития дорожной отрасли на содержание дорог выделен 1 миллион 700 тысяч рублей. Но Рыбницкий район очень большой, поэтому в первую очередь будут ремонтировать особо изношенные участки.

Сергей Костюк, заместитель главы госадминистрации г. Рыбница и Рыбницкого района: «В настоящее время создана распоряжением главы госадминистрации комиссия с участием депутатов городского и районного Совета народных депутатов с целью выявления особо аварийных участков дорог в селах Рыбницкого района. В данный момент комиссия приступила к работе».

Также на встрече заместитель главы пообещал взять под контроль проблему с освещением и стихийными свалками.