Ситуация в селе Дороцком - в центре внимания ОКК

Ситуация в селе Дороцком - в центре внимания Объединенной контрольной комиссии уже не первую неделю. Напомним, в этом населенном пункте расположены представители как молдавской, так и приднестровской власти. Так, за охрану правопорядка отвечают по два сотрудника МВД от каждой стороны. В конце марта представители милиции Приднестровья получили повестки в комиссариат молдавской полиции.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Была назначена явка их на 31 марта. Естественно, мы не могли рекомендовать своим участковым инспекторам ходить в инспекторат полиции населенного пункта Устье и рассчитывали на урегулирование этой ситуации. Однако буквально сегодня наши участковые опять получили повестки, уже с угрозами о необходимости прибыть им в комиссариат полиции».

По словам Олега Белякова, такие действия должны быть согласованы с Объединенной контрольной комиссией, но представители ОКК никаких уведомлений не получали. Кроме того, горячие споры развернулись вокруг запланированного на завтра схода сельчан в Дороцком. Обычное собрание молдавская делегация восприняла, как провокацию со стороны Приднестровья.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Завтра не исключен, но мы пока точно не знаем, сход жителей населенного пункта Дороцкое в рамках каких-то определенных жизненных проблем, которые они хотят поставить перед местными органами власти для их разрешения. Это желание людей решать свои вопросы, они имеют на это полное право. Но привлекать для этих целей какие-то дополнительные силы правоохранительных органов, наверное, все-таки нецелесообразно».

Приднестровская сторона сегодня распространила обращение. В нем содержится инициатива о размещении временного миротворческого поста на перекрестке Кошница-Дороцкое и организации ежедневного контроля за ситуацией в селе группой военных наблюдателей.