В Приднестровье открыт магазин беспошлинной торговли

Сегодня на пограничном пункте пропуска «Первомайск» открылся первый в Приднестровье магазин беспошлинной торговли. Идея открыть в нашей республике магазин беспошлинной торговли принадлежит Государственному таможенному комитету. Напомним, с таким проектом ведомство выступило в прошлом году на 3-м Приднестровском информационном форуме. Для реализации его нашелся и солидный инвестор, хорошо зарекомендовавший себя в аэропортах и на пограничных переходах в Литве, Белоруссии, России, в Африке, Северной Корее и даже в Ираке. При его содействии на территории Приднестровья была зарегистрирована фирма «Дьюти Фри Альянс».

Владимир Сулима, вице-президент «Дьюти фри холдинг»: «Российская фирма «Капо Дьюти Фри» является учредителем «Дьюти Фри Альянс». Она внесла 250 тысяч евро в строительство магазина, и 150 тысяч евро магазин получил на приобретение товаров. Дальше, мы надеемся, магазин начнет зарабатывать самостоятельно, завозить новый товар, а значит, начнет давать прибыль, отчисления в бюджет, которые будут направлены на выплату пенсий, зарплат бюджетников, а значит, на развитие Приднестровской республики».

Для работы в магазине был подобран и специально обучен персонал из поселка Первомайск. Работа в магазинах системы «дьюти фри» требует особых знаний не только в сфере международного менеджмента, но и таможенного законодательства. Товары же, реализуемые здесь, - это гарантия качества.

Любовь Довжанин, директор ООО «Дьюти Фри Альянс»: «В нашем магазине представлены товары многих европейских фирм-производителей. Это Германия, Голландия, Италия, Франция – перечислять можно бесконечно. Но самое главное, что с поставщиками товаров мы работаем напрямую, поэтому мы отвечаем за их качество. В нашем магазине могут приобрести товар только те граждане, которые покидают Приднестровье. Так прописано законодательством. Существуют и нормы беспошлинного провоза некоторых товаров через границу. И мы об этом предупреждаем наших клиентов».

Обязательным условием приобретения товаров в магазинах беспошлинной торговли является то, что покупатель должен сохранить чек до выезда из зоны таможенного контроля. Расчет, кстати, можно производить в рублях ПМР, гривнах, а также в долларах и евро – по курсу, установленному Центробанком Приднестровья. Легальность деятельности магазинов – один из главных принципов международного холдинга. Контроль осуществляют таможенные службы – таковы европейские нормы, по которым намерен работать и первый приднестровский дьюти-фри.

Владимир Сулима, вице-президент «Дьюти фри холдинг»: «Как бы ни говорили, в той же Европе о непризнанности Приднестровской республики, но вот сейчас же она признана Европой, ведь она поставила сюда свой товар. Я считаю, если европейские товары на этих прилавках, то Европа ПМР признала».

А еще представитель международного холдинга поделился планами по организации в нашей республике целой сети магазинов системы «дьюти-фри». И это лучшее доказательство заинтересованности инвестора в развитии бизнеса на территории Приднестровья.