Жители села Дороцкое хотят провести референдум

В селе Дороцкое, которое находится на левом берегу Днестра, но подчиняется Молдове, прошёл сельский сход. На нём местные жители приняли решение провести референдум. Селяне хотят перейти под юрисдикцию Приднестровья. Своё решение жители смогут высказать в рамках плебисцита. Проводить его или нет, жители Дороцкого решат через неделю.

Перед Домом культуры собралось более 500 человек. На сельский сход сегодня пришёл каждый пятый. Более 70% из них имеют гражданство Приднестровья. Сейчас они ставят вопрос о том, чтобы перейти под административное управление Приднестровья. Как говорили сами сельчане, это способ выразить свою гражданскую позицию без видимого давления с обеих сторон.

Это очередной сход жителей села. Неделю назад жители решили провести его в здании местного ДК. Но его двери оказались заперты. Потому свою судьбу село решало прямо на улице. На обсуждение сегодня вынесли вопросы, решение которых, по мнению сельчан, не требуют отлагательств. Это и проблема землепользования, и сложная социально-экономическая ситуация, и вопрос об определении своего дальнейшего будущего.

Жители Дороцкого хотят, чтобы их голос был услышан. Они хотят порядка и правовой разрешённости.

Петр Добринский, помощник и представитель главы госадминистрации г.Дубоссары в селе Дороцкое: «Люди, как говорится, хотят сами определить себя, потому что им уже надоело быть под каблуком Молдовы. А это связано ещё с землями. Потому что земли находятся на приднестровской молдавской стороне. Они не могут обрабатывать эти земли, а в основном сельчане кормятся от земель».

Жители села Дороцкого решили провести ещё один сход 10 апреля. Тогда они планируют назначить дату проведения референдума по переходу под юрисдикцию Приднестровской Молдавской Республики.

Руководство Приднестровья выступает за ведение конструктивного диалога и оставляет за собой право на адекватный ответ в случае, если в этом населенном пункте будут нарушаться права человека.