В Тирасполе прошла выставка собак

«Приднестровье встречает друзей». Под таким названием в столице прошла выставка собак. Среди участников более 100 питомцев из Приднестровья, Молдовы и Украины. Организатор выставки в этом году другой. Но это не помешало провести мероприятие на высоком уровне.

Александр Коваль со своим питомцем по кличке Газ в выставках участвует не первый год. 4-летний хаски гордо носит звание чемпиона Молдовы и Украины. К соревнованиям готовятся серьезно. С утра – 3-километровая прогулка, по выходным - занятия по послушанию и ездовому спорту.

Александр Коваль, участник выставки, г. Кишинев: «За чемпионом довольно тяжело ухаживать, требуется дополнительный уход за шерстью, т.е. надо сохранять эту шерсть до лета. Потому что когда приходит теплая погода, они норовят сразу облезть. Соответственно он не так будет эффектно смотреться на выставках». 

Приднестровский кинологический клуб «Мастер Дарк», который представляет международный кинологический союз в нашей республике, организовывает выставку впервые. Представлены более 100 собак из Приднестровья, Молдовы и Украины самых различных пород.

Татьяна Гусева, председатель правления клуба «Мастер Дарк»: «Широко представлены самые разнообразные как отечественные, так и не отечественные породы. Больше всего немецкая овчарка, хаски, таксы. Имеются и редкие породы: шотландская овчарка, бассет-хаунд, бультерьер, шарпей. В выставке принимают участие собаки, чье происхождение подтверждено родословной».

Сертификатная выставка собак включает в себя экстерьерные ринги и показательные шоу, например собачья мода. Участники поделены на 5 групп: овчарки, рабочая порода, терьеры, охотничьи и декоративные собаки.

Сергей Цыба, вице-президент международного кинологического союза, г. Таллинн: «Оценивается все: внешний вид, прикус, формат. Проблема не только соответствию стандарта, а красивый показ, чтобы было интересно окружающим, которые пришли на выставку».

Кубки, грамоты, статуэтки – это далеко не все призы для участников. В планах организаторов и в дальнейшем проводить выставки собак, а в ближайшем будущем организовать спортивные кинологические соревнования.