Сход в Дороцком был переигран молдавскими политиками

Сход в селе Дороцком, на котором жители планировали поставить вопрос о переходе под юрисдикцию Приднестровья, был переигран молдавскими политиками. Они прислали целый десант представителей Правительства Молдовы, которые пообещали решить все проблемы сельчан.

Село Дороцкое по Конституции относится к Приднестровью, но находится под временной юрисдикцией Республики Молдова. Сегодня жители пришли на сход, чтобы поставить вопрос о переходе под административное управления нашей республики. Однако власти Молдовы перехватили инициативу и превратили этот сход в общение жителей с представителями Правительства Молдовы.

Такой солидный десант представителей молдавской власти в Дороцком еще не видели. Сюда приехали заместители практически всех молдавских министерств. Руководил делегацией глава Бюро по реинтеграции Молдовы Георге Балан. Он начинал свое выступление с рассказа о спорной земле на территории Дубосасарского района. Ее сейчас не могут обрабатывать молдавские фермеры.

Георге Балан, глава Бюро по реинтеграции в Молдове: «Тирасполь в одностороннем порядке отказался от старого механизма и пытается ставить новые условия, какой-то новый механизм людям, которые работают здесь, в Дубоссарском районе».

Молдавский чиновник рассказывал о временном механизме землепользования. Он был  разработан в 2006 году при участии стран-гарантов и посредников в переговорном процессе. За шесть лет он оказался попросту сломленным. Причина - отсутствие контроля  за деятельностью молдавских фермеров на приднестровских землях. В Кишиневе согласились с тем, что механизм надо пересмотреть.

Георге Балан, глава Бюро по реинтеграции в Молдове: «Тирасполь хочет, чтобы люди отказались от своего права на эту землю. А вместо этого они должны прийти в Дубоссары и взять его в аренду. Это главная проблема».

Накануне на заседании Правительства был утвержден особый механизм землепользования на приднестровских землях в Дубоссарском районе.

Нина Штански, заместитель председателя Правительства, министр иностранных дел ПМР: «Ситуация накаляется. 17 добросовестных фермеров, которые ничего не нарушали, не меняли границы своих участков, которые не отказываются сдавать необходимые документы для регистрации в госадминистрацию г. Дубоссары, не позволяли себе неправомерных сделок, например, купли-продажи или мены, являются на сегодняшний день заложниками этой ситуации. Заложниками политико-дипломатического коллапса по этому вопросу, иначе это не назовешь».

На сход пришли больше 500 жителей Дороцкого и других сёл Дубоссарского района. А почти два десятка молдавских чиновников обещали им в скором времени решить все проблемы. На сцену даже выводили детей, чтобы снизить накал встречи. Правда, жители в это время делали сами свои выводы.

На сходе говорили обо всем: о пенсиях, зарплатах, коммунальных платежах. Встреча продлилась более трех часов.

Петр Добринский, представитель госадминистрации Дубоссарского района: «Сегодня должно было состояться собрание. Граждане Приднестровья хотели решить свою судьбу. Но представители Молдовы все это переиграли. Как говорится, одурачили людей. Они сказали, что все проблемы, которые на сегодняшний день появились, они решат».

После выступление молдавских чиновников проблемы так и остались нерешенными. А это, прежде всего, регистрация фермеров в Приднестровье, которой мешает Молдова. Кроме того, представителям приднестровской милиции и госадминистрации отказываются предоставлять помещение в селе. А всем жителям в местной мэрии отказываются предоставлять выписку, которая необходима для получения приднестровского гражданства.