Акция «Тотальный диктант» - в Тирасполе

Вспомнить уроки правописания от «а» до «я». Даже если со школьных времен прошло более 20 лет. Тираспольчане стали участниками международной образовательной акции «Тотальный диктант». Проходит она уже 10 лет по всему миру. А в этом году к ней присоединились и приднестровцы: от Якутска до Сиднея, от Владивостока до Нью-Йорка одновременно под диктовку писали диктант по русскому языку.

Мысленно вернуться в школьные годы и снова сесть за парту. Само слово «диктант», говорят участники, напомнило уроки русского языка. Выводить заглавные и прописные буквы под диктовку многим не приходилось давно. Даже спустя много лет со дня окончания школы, тираспольчане уверены в своих знаниях, но без волнения тоже не обходится.

Евгений Ужинин, участник акции «Тотальный диктант»: «Волнующие ощущения: снова посидеть за партой, снова атмосферу вспомнить школьную. Диктант тоже, конечно, давно не чувствовал такую атмосферу, экзаменационную как бы».

Евгений окончил школу 20 лет назад. За это время кандидат филологических наук, преподавал русский язык в разных странах мира. Сейчас его рабочей основой стали иностранные языки. Но русский язык самый родной.

Таковым он остается и для многих жителей столицы. Студенты, хоть и находятся по-прежнему в атмосфере учебы, тоже пришли проверить уровень своей грамотности.

Андрей Колиогло, участник акции «Тотальный диктант»: «Пришел на диктант для того, чтобы проверить самого себя, потому что для нас, журналистов, очень важно уметь правильно писать, правильно говорить и правильно думать на русском языке».

Ни один диктант, конечно, не обходится и без учителя русского языка. Эту роль взял на себя Андрей Скомарохов, один из организаторов акции. Говорит, быть по другую сторону класса непривычно. Но надеется, что с задачей своей справился, и участники акции сдадут этот экзамен на «отлично».

Андрей Скомарохов, соорганизатор акции «Тотальный диктант»: «Это было организовано для того, чтобы поддержать наш русский язык, потому как Приднестровье считается одним из носителей русского языка, русской культуры. Мы себя причисляем к субъектам, которые хотят войти в Евразийское пространство. К этому пути мы стремимся и хотим показать, что у нас высокая планка русской культуры и языка».

Результаты диктантов будут известны уже через несколько дней. А всем, кто его писал, вручили сертификаты участников акции.