Решение вопроса водоснабжения в селе Воронково Рыбницкого района

Водоснабжение – один из самых наболевших вопросов в селе Воронково Рыбницкого района. Пути решения этой проблемы искали на встрече жителей этого населенного пункта с заместителем главы госадминистрации по социальным вопросам.

Лариса Ивановна может пройти с коромыслом, не расплескав ни капли воды. Для нее это не просто атрибут из прошлого. Ежедневно женщина на своих плечах носит воду из родника. А для нужд семьи приходится в день раз 5-6 пройти отнюдь не маленькое расстояние.

Лариса Ротарь, жительница села Воронково: «Сейчас родник еще течет хорошо, летом течет совсем слабо. Воды таскаем много, потому что есть корова, есть козы, есть хозяйство, на стирку, на еду. Весна приходит, надо поливать саженцы, рассаду, и весна для нас очень тяжелая».

Воды в селе Воронково нет уже более 10 лет. Когда-то скважина была на балансе колхоза, после его развала много лет ей никто не занимался. Населенный пункт был включен в программу «Строительства, ремонта и реконструкции систем водоснабжения и водоотведения в сельской местности». Но чтобы начать работы, необходимо передать систему на баланс водоканала, пояснила заместитель главы по социальным вопросам.

Инна Булат: «Государственная администрация села, Федор Антонович Димитров, передаст всю документацию на ГУП «Водоканал» города Рыбницы, так они сразу же и приступят ко всей процедуре принятия этих документов, они смогут приступить уже к изучению, более детальному изучению вопроса снабжения водой в населенном пункте».

Также на встрече жителей интересовали вопросы уличного освещения, состояния дорог и утилизации мусора. Заместитель главы отметила, что по этим направлениям в прошлом году уже начались работы, которые будут продолжены и в 2014 году.