В Приднестровье продолжается операция «Подросток»

Самостоятельный ребёнок, - считает мама. Беспризорник, - уверенны инспекторы. В одной из приднестровских семей четырехлетний ребенок вместо пребывания в детском саду попрошайничает на улице. В ситуацию вмешались сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних.

На стук в квартире никто не ответил. Хозяйка появилась лишь время спустя. Сонная, она сама вышла на улицу. То, что детский сад её сын уже давно не посещает, для женщины стало новостью. Но неудивительной. Старшая дочь тоже часто уходит из дома, говорит Наталья. Возраст такой.    

Показывать жильё женщина отправилась через окно. Беспорядок объяснила занятостью, горы грязного белья – сломанной стиральной машиной. Проблемы в деньгах, точнее, в их отсутствии, говорит Наталья. Семью обеспечивает супруг. Потому покупают здесь только самое необходимое.

За первые дни проведения рейдов сотрудники милиции побывали в 56 семьях. Составлено около 300 протоколов в отношении нерадивых родителей, а также несовершеннолетних правонарушителей.

Татьяна Богданова, начальник ИДН ГУВД г. Тирасполь: «На учет в инспекции по делам несовершеннолетних было поставлено 3 неблагополучные семьи, 11 несовершеннолетних, из них один несовершеннолетний был поставлен за совершенное преступление и 10 несовершеннолетних за совершенные правонарушения».

О том, что за каждый проступок придётся платить, детям объясняют в школах. Инспекторы читают лекции, ведут беседы. Кроме того, в рамках операции «Подросток» школьники посещают памятные места, музеи, участвуют в играх. Словом, занимаются простыми детскими вещами.