Приднестровские специалисты участвовали в сборке новых троллейбусов

10 дней в Вологде провели механики, электрики и водители из троллейбусных управлений Тирасполя и Бендер. Они участвовали в сборке новых троллейбусов, предназначенных для Приднестровья. 4 машины поступят в республику в рамках второго этапа гуманитарной помощи по линии «Евразийской интеграции».

Электрик Степан Проскурня ежедневно возвращает к жизни старый электротранспорт. Ремонтирует фары, меняет всю электрику. В Тираспольском троллейбусном управлении работает 5 лет, и возможность повысить свое мастерство выпала ему впервые.

Степан Проскурня, электрик Тираспольского троллейбусного управления: «Мы уже посмотрели троллейбусы новые, где что находится, где агрегаты, как снимаются, как ставятся, как налаживаются. Легче уже нам, меньше будем тут их изучать».

Пять человек из Бендер и Тирасполя отправились в Вологду на 10 дней. Там, на заводе-изготовителе, приняли участие во всех этапах сборки и даже обкатки троллейбусов. Татьяне Демьяновской посчастливилось первой сесть за руль новой машины.

Татьяна Демьяновская, водитель троллейбуса: «Впечатления, конечно, о новом троллейбусе очень хорошие. Троллейбусы мягкие, комфортные, комфортно для водителя. Большая торпеда спереди, удобно, все под рукой, рядом, не так, как на наших троллейбусах».

Четыре новых троллейбуса российского производства поступят в Бендеры. Здесь говорят, обновления транспорта ждут, как праздника. Сегодня на дороги города каждый день выходят 25 троллейбусов, их средний возраст - 22 года.

Андрей Река, начальник троллейбусного управления г. Бендеры: «Когда мы получим эти троллейбусы, безусловно, будем закреплять лучших наших водителей, которые относятся к троллейбусам, как к своей личной автомобильной технике. Безусловно, будем учитывать их квалификацию и профессиональные качества.

Низкопольные, современные, с электронным приводом. Новые троллейбусы появятся в Приднестровье уже в начале мая.