Спецпрограмма для детей из малообеспеченных и многодетных семей

В завершении операции «Подросток» сотрудники внутренних дел детей из малообеспеченных и многодетных семей подготовили специальную программу. В нее вошли и посещение кинотеатра, и осмотр военной техники, и даже стрельбы в одном из столичных тиров. В полдень к стрелковому тиру подъехало несколько микроавтобусов. Вместо сотрудников внутренних дел в них сидели несовершеннолетние. В МВД отметили, завершение операции «Подросток» в этом году хотелось сделать особенным. Поэтому впервые решили задействовать тир. В нем ребята смогли пострелять из боевого оружия.

В соседнем зале подростков ждала мини-выставка спецсредств, стоящих на вооружении в МВД, а также несколько раритетов времен Великой Отечественной войны. Юные участники слета подержали в руках знаменитые пистолет системы Макарова, автомат Калашникова и примерили амуницию милицейского спецназа.  

В МВД отмечают, одна из основных задач мероприятия - привить юным приднестровцам чувство патриотизма и рассказать о героях и истории родного края.

Андрей Каргаполов, ст. инспектор Управления милиции общественной безопасности МВД ПМР: «Это дети из малообеспеченных, многодетных семей, которые находятся в социально опасном положении, в трудной жизненной ситуации. Чтобы поддержать их, показать им то, самое лучшее, те яркие примеры героизма и патриотизма, мы пытались организовать им такой фон, такую патриотическую атмосферу. Чтобы дети знали нашу историю и гордились своими дедами и отцами».

Как говорят сами подростки, несмотря на пасмурную погоду и моросящий дождь, они остались под впечатлением.