В Приднестровье завершается операция «Подросток»

В Приднестровье завершается операция «Подросток». Во всех районах сейчас подводятся итоги. Сотрудники милиции в течение недели проводили рейды по неблагополучным семьям. Таких в республике сейчас немало. Только в Каменке специальная комиссия посетила 43 дома.

В семье Прокопенко трое несовершеннолетних детей. Мать злоупотребляет алкогольными напитками, нигде не работает. Отец их бросил. Пенсию бабушки и детские пособия мать зачастую пропивает. А дети остаются голодными и раздетыми.

Этот визит местной администрации и инспекции по делам несовершеннолетних уже 3-ий за последнюю неделю. Ни беседы, ни даже административные взыскания не меняют положения дел в этой семье.

Нина Фрунзе, глава администрации с. Подойма: «Соседи помогают, школа помогает, село помогает. Но у них так заведено, что даже если им кто-то приносит одежду, до первой стирки. Они не стирают, а выбрасывают. Никак не можем решить даже этот вопрос с одеждой. Хотелось бы как-то решить вопрос, чтоб устроить этих детишек в интернат. А так они без присмотра».

Неисполнение родителями своих обязательств по воспитанию детей – одна из самых актуальных проблем, - говорят сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних. Социальное сиротство – еще один фактор, который способствует росту детской преступности. Большая часть правонарушений совершается подростками из неблагополучных семей. 

Татьяна Литвиненко, начальник инспекции по делам несовершеннолетних Каменского РОВД: «На данный момент у нас на учете состоит 21 несовершеннолетний. За этот период проверялись по 3 и более раза несовершеннолетние, а также семьи по месту жительства и осенью, и весной. А лица особой категории, те, которые состоят на учете за совершение преступлений, они проверялись 3 и более раза».

Валентина Кобзарь, начальник районного Управления народного образования: «Преступления совершаются зачастую подростками не от злости, а, скорей всего, от незнания того, что за этим последует. Процентов 70 формирования личности заложено в семье. Сегодня остаются бабушки, дедушки. Зачастую они не знают, что они подлежат административному взысканию, если их ребенок будет находиться на улице в вечернее время».

По – прежнему большая работа по воспитанию личности ребенка и предупреждению правонарушений проводится учителями. Большие надежды связаны с введением во всех учебных заведениях должности социального педагога. Однако, без активной поддержки со стороны семьи все старания педагогов могут оказаться тщетными, – отмечалось на совещании. Суммируя все поступившие предложения, были выработаны основные направления деятельности по профилактике правонарушений среди подростков.

Наталья Исакова, заместитель главы районной госадминистрации по социальным вопросам: «Первое – участковым инспекторам усилить профилактическую работу с неблагополучными семьями. Второе – продолжить тесное взаимодействие между государственными органами власти по предупреждению детской преступности. Третье – продумать новые формы работы с родителями именно неблагополучных детей, социальных сирот, детей группы риска».

Работа с трудными детьми не ограничивается операцией «Подросток». Постоянный контроль семей и подростков из группы риска со стороны органов госвласти ведется на протяжении всего года.