Верховный Совет республики единогласно принял обращение о признании ПМР

Верховный Совет единогласно принял Обращение о признании Приднестровья. Сегодня его направили Президенту Российской Федерации Владимиру Путину. Документ также поступит в международные организации - ООН и ОБСЕ, в российскую Госдуму и Совет Федерации.

Поводом для принятия Обращения о признании Приднестровья послужили многочисленные просьбы от группы депутатов, общественных организаций, а также граждан республики.

Вячеслав Тобух, депутат Верховного Совета ПМР: «Хочу поблагодарить приднестровский народ, приднестровские общественные организации за ту твердую непоколебимую позицию, которую они придерживаются на протяжении многих лет. За то терпение и за то мужество, которое они проявляют ежедневно».

Владимир Бучка, председатель Союза защитников Приднестровья: «Именно на таком уровне, именно депутатами Верховного Совета, которые представляют весь народ Приднестровья. Это еще раз показывает о монолитности нашего общества».

Основанием для подобной инициативы послужили итоги референдума, который прошёл 17 сентября 2006 года. Тогда более 97% приднестровцев проголосовали за независимость республики и последующее свободное присоединение к Российской Федерации.

Олег Хоржан, депутат Верховного Совета ПМР: «Мы полностью поддерживаем это обращение, поддерживаем волю нашего народа, высказанную на трех референдумах.  Складывается непонятная ситуация, когда многие СМИ, многие политические деятели, особенно запада, преподносят, что здесь чуть ли не под дулами автоматов людей заставляют голосовать. Люди хотят в Европу и еще куда-то. Это не так. Мы говорим об этом всегда и постоянно». 

Андрей Сипченко, депутат Верховного Совета ПМР: «В течение 25 лет, все более показывает время, что мы идем по совершенно разному пути, где в Молдове пропагандируются так называемые европейские ценности, когда цивилизационный выбор, который был этими людьми сделан еще при принятии христианства, сегодня рушится, когда институт семьи сегодня рушится полностью, когда там признают однополые браки и все такое. Это говорит только о том, что мы идем в совершенно разных направлениях».

В тексте принятого Обращения, в частности, говорится, что выразив мнение с помощью референдума, наш народ реализовал свое неотъемлемое право на самоопределение. Приднестровцы могут свободно и без вмешательства извне выбирать свой политический статус, осуществлять экономическое, социальное и культурное развитие.  

Андрей Коцюбенко, депутат Верховного Совета: «Говорят, что Косово - это отдельный прецедент, потому что там погибли люди. Мы хотим напомнить, и будет потом предложение отразить здесь, что у нас погибли 804 приднестровца. Это те аргументы, если позволено одним, то должно быть позволено и другим».

Валериан Тулгара, председатель Союза молдаван ПМР: «Самые правильные решения в этой ситуации озвучил президент нашей страны Евгений Васильевич Шевчук - только цивилизованный развод. В этой ситуации Россия как страна-гарант просто обязана учесть реальность сложившейся ситуации и признать Приднестровскую Молдавскую Республику».

Кроме того, в Обращении подчёркивается, что согласно общепризнанным международным нормам, право народа на самоопределение должно быть главным в принятии политических решений. В свою очередь каждое государство обязано это право уважать. Поэтому у Приднестровья есть все правовые основания для того, чтобы быть признанным государством.

И Президент, и Правительство республики неоднократно выступали с заявлениями о необходимости признать Приднестровье, которое «давно заслужило независимость». Текст постановления с Обращением о признании нашей страны был единогласно поддержан депутатами Верховного Совета.

Сразу после заседания парламентская делегация во главе с председателем Верховного Совета Михаилом Бурлой направилась в Москву. Депутаты должны передать принятое постановление в Администрацию Президента России, Госдуму и Совет федерации. 

Михаил Бурла, председатель Верховного Совета ПМР: «Мы все-таки являемся сторонниками того, ну, по крайней мере, той модели, которая была в свое время в Чехии и Словакии с 1 января 1993 года, когда два государства разделились цивилизованно. Это концепция нашего президента – концепция цивилизованного развода. Я думаю, что если мы получим отдельный статус, мы сможем организовать нормальные добрососедские отношения. Тем более для этого есть потенциал в Молдове, Украине и у нас».

Кроме постановления, наши парламентарии намерены также передать соответствующим структурам государственной власти России Декларацию за признание Приднестровья. Напомним, её подписали представители более 160 общественных организаций республики.