Молдавская полиция развернула уголовное преследование должностных лиц Дубоссарского района

Молдавская полиция развернула уголовное преследование должностных лиц Дубоссарского района и сотрудников приднестровской милиции. Об этом говорится в обращении, распространённом делегацией Приднестровья в ОКК. Подобные действия могут привести к росту напряженности между сторонами, отмечается в документе.

Участковые села Дороцкое, председатель горсуда и глава госадминистрации Дубоссар. Все эти должностные лица получили повестки из молдавской полиции с требованием явиться на допрос. Некоторым извещения приходят уже в третий раз. По мнению приднестровской стороны, такая бурная деятельность молдавских правоохранителей не должна остаться без оценки со стороны ОКК.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от ПМР: «Мы считаем, что это просто элемент запугивания наших участковых, чтобы они прекратили свою деятельность как правоохранительная составляющая в с. Дороцкое. Более того, сегодня мы получили документ и представили в ОКК о том, что глава госадминистрации Дубоссарского района, Ковалев также вызывается в комиссариат полиции в качестве обвиняемого по каким-то уголовным делам, это может привести к обострению ситуации между РМ и ПМР».

По мнению приднестровского сопредседателя, подобные действия молдавской полиции не способствуют укреплению мер доверия.

Сегодня ОКК дала оценку инциденту от 5 февраля. Напомним, тогда был задержан директор Тираспольского лицея Лучиана Благи, перевозивший крупную сумму денег. В работу правоохранительных органов Приднестровья вмешались молдавские миротворцы.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от ПМР: «Нельзя выходить миротворцам за рамки временного положения о деятельности МС и военных наблюдателей в Зоне безопасности, миротворческие силы, согласно этому положению, должны содействовать правоохранительным органам, а не ни в коем случае не препятствовать их деятельности».

Следующее заседание ОКК будет выездным. Комиссия проведет проверку готовности миротворческих постов к несению службы в весенне-летний период.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от ПМР: «Сегодня принято решение, что такая проверка будет проходить на южном участке Зоны безопасности, здесь непосредственно мы дадим оценку насколько ОВК, наши миротворцы готовы к несению службы в весенне-летний период и насколько посты соответствуют тем нормам, которые определены нормативными актами».

Сегодня отметили, несмотря на существующие текущие разногласия между сторонами, обстановка в Зоне безопасности остается стабильной и контролируемой.