Вебинар

Как меняется система оценки в начальной школе с внедрением новых образовательных стандартов. Насколько ребенок готов выполнять поставленные задания и как он меняется в первый год обучения. Способы исследований  обсудили в рамках вебинара.

Ирина Левицкая, ректор Приднестровского государственного института развития образования: «Форма, действительно, очень интересная. На удаленном доступе мы можем принимать участие в дискуссионных вопросах, мы можем высказать свою точку зрения. Причем, форма вебинара открытая, и мы видим, какие результаты по этому направлению есть у наших коллег в субъектах Российской Федерации, в странах СНГ».

Во время дистанционного общения российские эксперты рассказали о новой системе оценки учеников. Исследование проводится при поступлении в школу и после окончания первого класса. Такая практика применяется в странах Европы, тестируется в России и позволяет проследить индивидуальный прогресс ребенка.

Валерия Улитко, научный сотрудник научно-методического центра инновационного развития образования ПГИРО: «Не только отметочная деятельность будет являться оценкой, но и различные другие формы. В частностисистема портфолио, критериальная система оценивания, которая начинается с 1-го класса, стартовая диагностика. Опосредованно были знакомы с ними учителя, но активно не использовали в своей деятельности».

В вебинаре приняли участие специалисты из России, Белоруссии, Казахстана, Молдовы и разных городов Приднестровья. Такие формы связи позволяют наладить взаимодействие между экспертами из разных стран, чтобы делиться опытом и совместно вырабатывать эффективные решения.