Лица победы. Рыбница

Наши дедушки и бабушки, герои и участники Великой Отечественной войны. Историю их подвигов передают из поколения в поколение, чтобы каждый помнил, какой ценой досталась победа. В рамках акции Первого Приднестровского «Лица Победы» о своих героях рассказали рыбничане.

На семейной фотографии 10-классница Софья показывает свою прабабушку. Её историю девушке посчастливилось услышать лично. Когда началась война, ее прабабушка Агрипина была такой же молодой девушкой. Но вместе со своими односельчанами помогала рыть окопы, работала санитаркой. Потом в село пришли немцы, и началась оккупация. А через год всех молодых людей отправили в лагерь в Польшу. Чтобы помочь раненому парню еврею, она и еще 2-е людей решились бежать. 

Софья Гладышева: «Мне больше всего потрясало, что они босиком шли по снегу, через лес и погоня,  было холодно, и нечего кушать. У меня такое восхищение бабушкой, как она смогла это все пережить. Она всегда говорила, что люди сильнее, чем они думают, и что они могут все. И при том, что она столько всего пережила, оставалась такой доброй к детям, ко мне всегда, к моему братику. Она очень добрая была и отзывчивая, и говорила, что таким должен быть каждый человек».

А в семье Дмитрия Коноплёва до сих пор хранится похоронка прадеда. О его подвигах молодой человек слышал только из воспоминаний своих родителей. Александр Филиппович был фронтовым шофером, героически сражался под Москвой. Вместе с Советской Армией участвовал в освобождении Молдавии, где и отдал свою жизнь за победу.

Дмитрий Коноплёв: «Это было самое кровавое, самое сложное сражение, это 41-42-й годы, где было самое тяжелое время для Советской Армии. То что мой дед воевал, выжил и сумел добраться аж сюда до Бельц, это меня очень вдохновило. Люди получали похоронки, в частности моя прабабушка, с тем, что что-то потерялось, оторвалось, и ничего нельзя теперь вернуть назад. Что солдат, мой прадед, никогда не вернется, что он остался где-то там, в далеких Бельцах, где-то в Молдавии, куда никогда не приедешь, и, слава богу, что сейчас я могу добраться до Бельц и посетить могилу, моего прадеда».

А дедушка Оксаны дошел до самого Берлина. Михаил Данилович Канон-Рыжий сразу после армии ушел на войну. За свои подвиги во время Великой Отечественной войны он получил награды «За доблесть», «За отвагу» и «Звезда Красной Армии». После бомбежки в доме чудом сохранилось фото, на котором юному герою всего 18 лет.

Оксана Панамарчук: «Я однажды перебирала коробку с семейными фотографиями и нашла незнакомого мне молодого человека. Я спросила бабушку, и это оказался мой дедушка, который служил, а потом пошел на войну. 9-го мая я пойду, на праздник, на парад я пойду с чувством гордости, радости, что в моей семье тоже есть такие люди. Каждый раз я вспоминаю, смотря на других ветеранов о своем дедушке».

Истории жизни каждого из них, полные страданий, преодоления себя и героических подвигов. Это их вклад в одну общую победу, победу над фашизмом.