День открытых дверей в Зооветеринарном техникуме

Врач лечит человека, а ветеринар – человечество. В единственном в Приднестровье зооветеринарном техникуме прошёл день открытых дверей. 

Студенты техникума рассказывают:  чтобы стать хорошим ветеринаром, просто любить животных недостаточно,  нужно быть готовым посвятить им жизнь. Евгения живёт мечтой открыть свою ветеринарную клинику, поэтому выбор на эту профессию пал ещё в детстве.   

Евгения Константинова: «Я очень люблю животных. С самого детства постоянно бегаю с собаками, кошками, постоянно занимаюсь ими.  Я помогала маме ставить капельницу нашей собаке, когда она простыла, и она выздоровела потом.   Когда уже познала, что есть такая профессия ветеринар, тогда и захотела стать».

Один из самых интересных моментов в процессе обучения, рассказывают студенты, конечно же, практический. Это не удивительно, ведь работать приходится с такими вот красавцами. Лаборатории, ветклиника, библиотека, общежитие – для учащихся здесь созданы все условия, рассказывают в техникуме. Обучение производится на базе 9 классов, и длится 3 года и 10 месяцев. Выпускники зооветеринарного техникума работают практически во всех сферах, где дело связано с животными, будь то ветклиники и ветаптеки или фермы и мясомолочные комбинаты.

Юрий Ферару: «Очень люблю биологию, то, что связано с организмами, во вторых у меня бабушка была учителем биологии».

Для любителей прекрасного, с этого года здесь появится ещё одна новая специальность - флористика. Цветочный бизнес или работа в любом спецавтохозяйстве и дендрарии – без дела с этой профессией выпускники тоже не останутся, говорят в техникуме.

Александр Зыбин, директор зооветеринарного техникума: «У нас обучение на ветеринарию и флористику бесплатное, кроме этого, на базе техникума проводится курсовая подготовка по категории «Б», и ребята могут получить вместе с выдачей диплома, водительские права».

Зачисление в техникум проводится по результатам конкурса аттестатов. Набор абитуриентов начнётся с 9 июня. Подробности приемной кампании можно найти на сайте техникума.