Реконструкция Всесвятского собора в Дубоссарах

В Дубоссарах продолжается реконструкция Всесвятского собора. Накануне православного праздника Светлого Христова Воскресения здесь появился новый купол. Первый из двух запланированных. За работами наблюдали и  прихожане.

Капитальный ремонт храма начался в конце марта. Объем работ большой. В планах не только  обновить внешний облик собора, но и укрепить само строение и его фундамент. Ведь в октябре нынешнего  года ему исполнится 210 лет. Ремонт начали с крыши. Параллельно шло изготовление новых куполов. Первый из них уже готов. Накануне православного праздника Пасхи состоялась торжественная церемония его освещения и воздвижения. 

«Благодарим Бога и спасибо людям всем за помощь. И пусть Бог укрепит нашим священникам силушку. Они очень большую силу прилакладывают, чтоб все это сделать».

«Молимся, чтоб благополучно подняли крест,  и будем поклоняться все. Кто будет приходить, будут поклоняться кресту и спасителю. Ьудем молиться, чтоб был мир во всем мире».

Купол на 20-метровую высоту подняли благополучно. Правда, без посторонней помощи не обошлось. Технику и специалиста для сложной операции предоставил «Тираспольтрансгаз Приднестровья». Остальные работы выполнили реставраторы церковных куполов из Бендер. 

Протоиерей Георгий-благочинный Дубоссарского района: «Все с радостью восприняли это событие. Благодарю всех людей. Которые помогли в этом, и кран приехал из Тирасполя и все милостью Божьей организовывается».

Через несколько дней на крыше Дубоссарского храма Всех Святых появится еще один купол. А потом начнется 2-й этап реконструкции – капитальный ремонт фасада здания.