Министр здравоохранения побывала в Каменке

Лучший в республике показатель по иммунизации детей,  высокий процент охвата населения района флюорообследованием – 74%, отсутствие материнской и перинатальной смертности. Каменские врачи подвели итоги деятельности центральной районной больницы за 2013 год. О позитивных изменениях в Каменском здравоохранении наш следующий материал.

Столпотворения в коридорах диагностической лаборатории районной больницы сегодня нет. Новейшее оборудование, поступившее в начале этого года, позволяет оперативно и качественно проводить различные анализы. Расширился и их перечень. 

Полина Быркэ,  фельдшер-лаборант центральной районной больницы: «Что касается гемоглобина, делали гемометром, тратилось минут 10-15. А сейчас - 2 мин. И сразу все показывает, правильно и быстро. Особенно дети до года, которые ждут, маленькие, толпятся в коридоре. И быстро все это делается».

Вячеслав Пэдурарь, заведующий лабораторией центральной районной больницы: «В этом году мы получили биохимический анализатор современный, иммуноферментный аппарат, который дает возможность сейчас делать гормоны. Не надо ехать в Тирасполь, Кишинев. Электролиты в реанимации не делали. Сейчас делается. Это очень важный показатель для реаниматологов».

Два современных аппарата искусственной вентиляции легких помогают поддерживать жизненные функции организма пациентов во время операций и в ходе проведения реанимационных мероприятий. Новое оборудование поступило в каменскую больницу по государственной программе. 

Игорь Карауш, главный врач центральной районной больницы: «Мы получили новое оборудование на 1 млн. 976 тыс. Это дыхательное оборудование, аппарат эндоскопии, фиброгастроскоп, колоноскоп, лабораторное оборудование прекраснейшее. Это позволяет улучшить качество оказания медицинской помощи, расширить объем исследований».

В прошлом году, флюорообследование прошли 74% жителей района. Это один из самых высоких показателей за последние несколько лет. В результате было выявлено и взято на учет 12 человек, больных туберкулезом.   

Укомплектованность больницы медперсоналом одна из лучших в республике - 96%. Но проблема обеспечения врачами, по-прежнему остается актуальной. 

Игорь Карауш, главный врач центральной районной больницы: «На сегодняшний день остро стоит вопрос с хирургом, нет у нас на приеме, эндоскописта, пульмонолога, онколога, рентгенолога, педиатров, терапевтов. Пенсионеров и лиц предпенсионного возраста всего получается 50%».

Вопрос укомплектования лечебных учреждений врачами в Министерстве здравоохранения на особом контроле. После прохождения интернатуры, в Каменку будут направлены 4 выпускника медфака ПГУ. Это позволит только частично решить кадровую проблему.   

Татьяна Скрыпник, министр здравоохранения ПМР: «В целом работа Каменской районной больницы была признана удовлетворительной. Особо хочется отметить организацию некоторых служб. Это акушерско-гинекологическая служба в районе, это онкологическая служба. Среди показателей, превышающих средне республиканский уровень – это процент охвата иммунизации населения. Процент охвата детского населения достигает от 95 до 100%».