Юбилей Григория Мосейко

Юбилей маэстро! Художественный руководитель и дирижер Государственного симфонического оркестра  Приднестровья Григорий Мосейко отпраздновал 65-й День рождения. Концерт  с лучшими произведениями собрал друзей, коллег и учеников. Поздравил юбиляра и глава государства. 

Григоий Мосейко родился в 49-м году на Украине. Окончил Кишиневский государственный институт искусств. Уже в 1978 году радио «Маяк» объявило  запись Мосейко  с камерным оркестром «Сюиты си минор» лучшей в том году. В 99 -ом музыкант возглавил Государственный симфонический оркестр ПМР. Сам юбиляр признается: он абсолютно счастлив, ведь любимое дело – всегда с ним. 

Григорий Мосейко, художественный руководитель и дирижер Государственного симфонического оркестра Приднестровья, народный артист: «Сколько я себя помню, другого занятия я не знаю и не мечтал быть никаким космонавтом, я мечтал только быть музыкантом. Моя мечта осуществляется. С каждым концертом я хочу все большего и большего. Сегодня на сцене было много детей, это мои ученики, я их очень люблю и без них не могу и вот сегодня они показали свое мастерство». 

Более 700 произведений было исполнено государственным оркестром под руководством  Мосейко. Он не только знаменитый дирижер, но и прекрасный преподаватель. Своих учеников музыкант обучает игре сразу на 3- х инструментах. Аня Кириенко говорит, Григорий Алексеевич – лучший учитель на свете. За 4 года под его руководством девочка успела стать победительницей многочисленных конкурсов в Молдове и Украине.

Анна Кириенко, ученица Григория Мосейко: «Уважаемый Григорий Алексеевич, я поздравляю вас с Днем рождения, с юбилеем и по этому поводу вот все уроки, которые вы мне преподаете, я сохраню на всю свою оставшуюся жизнь. Хочу, чтобы вы всегда оставались таким же умным, способным, красивым и всего самого наилучшего».

В этот  вечер празднуют сразу 3 юбилея: 65 лет маэстро, 15 лет его руководства государственным симфоническим оркестром, и 20 лет самого коллектива. Здесь  звучат поздравления самых близких, друзей,  учеников и коллег.

Анжела Молодожан, старший преподаватель Академии музыки, театра и изобразительных искусств г. Кишинева: «Это уже третий мой визит сюда, я получаю огромное удовольствие от игры под его руководством, у него замечательный оркестр, он полон энергии и воодушевляет ей и нас и оркестр».

Арташ Тэрзян, солист коллектива «Арко Полис» г. Афины: «У него энергия, у него запал, у него энтузиазм, желание работать, все в комплексе есть. Первые слова мои были, что республика должна гордиться таким кадром, который у нее есть».

От лица Президента Евгения Шевчука юбиляра поздравила председатель правительства Татьяна Туранская. Она пожелала маэстро здоровья, творческих успехов и вручила почетную грамоту.

Татьяна Туранская, председатель правительства ПМР: «Григорий Алексеевич, примите самые искренние поздравления по случаю вашего юбилейного дня рождения».