В Рыбнице прошел конкурс талантов «Светлое Христово Воскресение»

Пасхальные крашенки, рисунки и поделки. Из-за большого количества участников -  в городе и районе  их около 150, организаторам даже пришлось внести изменения в конкурс.   

Пасхальный завтрак в этой семье  традиционно начинается с освященных продуктов. И в первую очередь с пасхального яйца. По приданию этот обряд приносит в семью мир, радость и взаимопонимание. А с недавних пор у Оксаны и Андрея появилась еще одна традиция, позаимствованная из стран дальнего зарубежья.

Оксана Погребная: «Мы для детей устраиваем пасхальный конкурс. Деткам нашим на Пасху пасхальный кролик присылает телеграмму. В прошлом году это была телеграмма в распечатанном виде. В этом году мы получили через интернет телеграмму от пасхального кролика. И каждый год мы ходим собирать крашеные яйца на полянку».

Разукрашенное яйцо - символ  Пасхи во многих религиях, а их украшение уже стало настоящим искусством. Тираспольская и Дубоссарская Епархия совместно с движением  «Признание»  организовали тематический конкурс молодых талантов. Расписные  яйца, рисунки и поделки. Всего более 70-ти работ  представлено на конкурсе рыбницкими умельцами.

Людмила Васильева, заведующая отделом прикладного искусства ЦДЮТ: «Предполагалось, что все работы будут отправлены в Тирасполь. Но когда к нам начали поступать эти работы. Их много, очень много как видите. Поэтому учредителями конкурса было принято решение, что они приедут и сами подведут итоги».

Представители  епархии говорят, такой конкурс  проводится впервые. А  самое главное  сохранить православные и историко-культурные традиций республики.

 «Мне очень понравилась эта выставка. Она яркая, интересная. Самое главное то, что ее делали дети. Все так аккуратно, красиво, приятно смотреть».

Подводить итоги конкурса будут до 27 апреля. Работы оценят в трех возрастных категориях.  Часть работ отметят специальными призами – «За оригинальность исполнения» и «За исполнительское мастерство».