В Дубоссарах заменят главный водовод

Система там уже настолько изношена, что одна авария часто сменяет другую. И город сутками – без воды.  Первый этап работ по долгожданной реконструкции уже начался.

Главная система подачи воды Дубоссар за полвека уже дважды выработала свой ресурс. Порывы часто оставляли город без воды. Но, не смотря на это, полноценного ремонта из-за отсутствия средств не проводили. Последняя крупная авария произошла в начале года. В новогодние праздники на трое суток  без водоснабжения остались 2 школы, детский сад  и жители  трех микрорайонов города. Тогда и было приняли решение о замене главного трубопровода.

Валентина Больбат, начальник Дубоссарского филиала ГУП «Водоснабжение и водоотведение»: «Госадминстрация обратилась к начальнику службы энергетики и ЖКХ Власову. Он приехал, увидел ржавые трубы. Что действительно есть необходимость и тогда было принято решение сделать за счет инвестиций - амортизационные отчисления. Это общие деньги предприятия».

Обойдется новая система подачи воды почти в 800 тыс. руб. Планируют  заменить более 900 метров трубы. Сложность заключается в том, что проходит она под центральной площадью и улицами города. Поэтому  работы  разделили на  три этапа.

Вячеслав Басюл, начальник участка насосных станций и водопроводных сетей Дубоссарского филиала ГУП «Водоснабжение и водоотведение»: «Первый – это до площади центральной. Проложим, испытаем и начнем засыпать. Второй - до ул. Ленина и третий до ул. Космонавтов. Диаметр водопровода, который предстоит поменять 250 мм. Толщина стенки почти 12 мм. Это полиэтилен. Современный материал. Поставщики дают гарантию боле 50 лет».

Специалисты местного филиала предприятия «Водоснабжение и водоотведение» заканчивают первый этап  реконструкции. Земляные работы уже провели. Сейчас укладывают песчаную подушку. А уже завтра на нее уложат и смонтируют  первые 200 метров нового водопровода. Полностью работы закончат к июлю.