11 студентов приднестровских вузов будут получать стипендии мэра Москвы

Награда за отличную учебу. 11 студентов приднестровских вузов подтвердили свое право на получение стипендии мэра Москвы. На заседании попечительского совета им вручили грамоты.

Попечительскому совету о себе рассказывает Владислав, будущий программист. Уже на третьем курсе он думает о будущем - планирует идти в магистратуру. Отметки у Владислава отличные - он уже получал стипендию Мэра Москвы по итогам летней сессии. Сегодня подтверждает свое право на вознаграждение.

Владислав Панчев, студент ПГУ им. Т.Г. Шевченко: «Я уже купил себе несколько книг по программированию, которые мне помогают в обучении, и не только, а расширяют мой кругозор. В дальнейшем планирую собирать эти деньги для покупки ноутбука. Когда буду работать, несомненно, нужен ноутбук».

Среди критериев отбора не только отличные оценки и активное участие в общественной жизни ВУЗа, но и материальное положение студентов. У одних вообще нет родителей, другие из неполных или многодетных семей. Так, у Елены 10 братьев и сестер. Она занимается музыкой с 5 лет, и сегодня одна из лучших в Институте искусств.

Елена Орлова, студентка Института искусств: «Стипендия очень помогает. И самостоятельной быть, и независимой от чьих-то средств. И также приобрести некоторые вещи, о которых я мечтала. Это книги, ноты, которые я пока не могу позволить себе. Но благодаря этой стипендии, я надеюсь, это будет у меня».

Татьяна Полиняка, руководитель международного отдела Международного консалтингового агентства: «Стипендия дается для поддержания стипендиатов, чтобы они не забывали русский язык, стремились к общению на русском языке, поддерживали русскую культуру».

Размер стипендии - 13,5 тысяч российских рублей в семестр, это более 4 тысяч рублей ПМР. Поощрение студенты стран Балтии и СНГ получают с 2002 года. Приднестровье к программе присоединилось в 2008-м.