В Дубоссарах намерены развивать автоспорт

В Дубоссарах всерьез намерены развивать автоспорт. Первый турнир и показательные выступления автогонщиков прошли в минувшие выходные при поддержке партии «Возрождение». Посвятили их дню Великой Победы.

На окраине Дубоссар, несмотря на ненастную погоду, в минувшие выходные было многолюдно. Собрались там любители экстремального вида спорта. Кто-то приехал поучаствовать в автокроссе, а кто-то посмотреть на чудо-машины под названием багги. Участники турнира собрали их своими руками.

Евгений Ротараш, автогонщик г. Бендеры: «Ничего не было. Были трубы, амортизаторы с каких-то машин, мотор. Поставили коробку и начали. Сварили трубы, каркас безопасности. Он сварен по всем требованиям техники безопасности. После того, как первый раз сядешь в такой автомобиль, дух захватывает, и ты уже не можешь от этого отказаться. Тянет».

В турнире по автоспорту приняли участие спортсмены из Дубоссар, Тирасполя и Бендер. В Приднестровье нет ни школы, ни клуба, где могли бы заниматься любители этого вида спортивного искусства. Поэтому автогонщики – мастера спорта СССР решили провести, прежде всего, показательные выступления, чтобы молодежь смогла увидеть автоспорт во всей красе. Трассу ветераны спорта Дубоссар сделали самостоятельно.

Валентин Широкий, инициатор развития автоспорта в г. Дубоссары: «Трасса 1500 м. На этом расстоянии развивается скорость 150 км/ч. Мы сами готовили машиной своей лично. Цепляли столбы и тягали. Я бывший мотогонщик. 30 лет не занимался, но решил, для того, чтоб помочь молодежи, чтоб возобновить автоспорт».

Первый турнир прошел при поддержке политической партии «Возрождение». Его посвятили Дню Великой Победы. Поэтому, несмотря на результаты заездов, настроение у всех было праздничным.

Испытать новую трассу приехали и мотогонщики. Самому юному из них Кириму Гутимирову недавно исполнилось 6 лет.

Ветераны-автогонщики Дубоссар верят, что новая гоночная трасса объединит всех любителей этого вида спорта. Они создадут клуб, научат молодежь собирать внедорожник своими руками и управлять им на трассе на уровне чемпионов Европы и мира.