Первое заседание ОКК после двухнедельного перерыва

Обстановка в Зоне безопасности в период майских праздников оставалась управляемой и контролируемой. Это заслуга объединённого военного командования, отметили на сегодняшнем заседании ОКК. На нем сторонам удалось выработать решение по вопросу, который находился в повестке дня уже больше года.

Объединенная контрольная комиссия не заседала уже больше двух недель. Видимо, перерыв пошел на пользу. Сторонам удалось решить застарелую проблему. Была дана оценка инциденту, произошедшему более года назад в Бендерском микрорайоне Северный. Тогда дело дошло до столкновения правоохранительных органов сторон.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от ПМР: «Даны поручения и соответствующим структурам, компетентным органам, ОВК с целью усиления контроля в данных населенных пунктах – микрорайоне Северный, Варница для того, чтобы эта ситуация была в стадии постоянного мониторинга».

Впрочем, нерешенных проблем по-прежнему много. Молдавская сторона развернула преследование милиционеров и представителей органов власти. Приднестровским участковым в селе Дороцкое приходят повестки с требованием явиться в комиссариат полиции, а глава госадминистрации Дубоссар и вовсе подвергнут уголовному преследованию. Молдавский суд вынес решение о его аресте на 30 суток.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от ПМР: «Это может привести к обострению ситуации между правоохранительными органами, местным органами власти. Кому нужно обострение в Зоне безопасности? Приднестровской стороне это не нужно. Поэтому мы обратились к молдавской стороне, чтобы они внимательно отнеслись к действиям своих правоохранительных органов и не допускали подобных действий в отношении должностных лиц ПМР».

Традиционный вопрос заседаний ОКК – расположенные в Зоне безопасности посты правоохранительных структур сторон. Приднестровская делегация выступила с инициативой о проведении независимого мониторинга. Однако, молдавская сторона эту идею не поддержала. Также молдавская делегация по-прежнему против проведения учений СМС.